2020-06-09 19:22:07 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:平涼教育網
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步平涼教育網發布:2020年平涼莊浪縣教育系統事業單位資格復審及面試公告 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
該公告已過公示時間,對該公告內容進行下架處理,給您帶來的不便敬請諒解。
【試題練習】
周某、吳某、鄭某、王某四人參加比賽只有一人獲獎,當記者采訪是誰獲獎時,周某說:“不是我!眳悄痴f:“是周某!编嵞痴f:“不是我!蓖跄痴f:“是吳某!
若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?
A.周某
B.吳某
C.鄭某
D.王某
正確答案:D
【解析】第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
周某說的“不是我”和吳某說的“是周某”為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“四人中有且僅有兩人說了假話”,可知鄭某和王某中必有一真,必有一假,即包括兩種情況:
情況一:鄭某說假話,王某說真話,此時根據兩人說話內容可得:鄭某獲獎,吳某也獲獎,因獲獎者只能有一人,所以此種情況不成立。
情況二:鄭某說真話,王某說假話,此時根據兩人說話內容可得:鄭某不獲獎,吳某不獲獎,則獲獎者要么是周某,要么是王某,符合題干。
因為提問方式中問的是“一定”說假話的人,綜上所述,王某一定說假話。
因此,選擇D選項。
——相關閱讀——
以上是《2020年平涼莊浪縣教育系統事業單位資格復審及面試公告》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:admin)華圖教育兔小妹
微信公眾號
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?