2021-09-01 17:39:10 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:甘肅華圖教育
判斷推理分為4個模塊,分別是圖形推理、定義判斷、類比推理以及邏輯判斷。今天給大家分享的真假推理是邏輯判斷這個章節的內容。
來看一道這樣的題目:甲、乙、丙是三個好朋友,周末一起相約踢足球,但是不小心足球踢到鄰居的玻璃,玻璃碎了,三人中僅有一人踢的足球。甲:“是丙打破的”;乙:“不是我打破的”丙:“甲說的不對”,甲、乙、丙三個人只有一人說了真話。誰打破了鄰居的玻璃?這就是一個典型的真假推理題,題型特征有兩個①若干論斷,題干中一些人物圍繞討論的話題發表自己的觀點;②有明確的真假說明,題干會對人物的論斷是否正確有限定,通常會說明是一真、一假或兩真兩假。
大家能想到的解題方法應該是假設法。①假設是甲打破的玻璃,乙、丙的話為真,甲的話為假,不符合題干真假限定,排除;②假設乙打破的玻璃,丙的話為真,甲、乙的話為假,符合題干真假限定,符合;③假設丙打破玻璃,甲、乙的話為真,丙的話為假,不符合題干真假限定,排除。我們可以得知是乙打破了玻璃,這種做法在考試中花費的時間太長了,要是遇到更加復雜一些的題目,我們就容易被搞暈。真假推理如何快速解題?
真假推理的解題步驟:①找關系,在這些人物發表的論斷中找關系。以矛盾關系為例,呈矛盾關系的兩個句子必然存在一對一錯。例如,甲:“是丙打破的”,丙:“甲說的不對”,甲、丙這兩個人說的話,必然有一個正確一個錯誤。②看其余,結合真假限定判斷其余論斷的真假。真假限定為一真,因此這一真必然存在甲、丙之間,乙的這句話一定是錯的,根據條件乙:“不是我打破的”,可知就是乙打破的。我們真假推理的解題步驟以及?嫉6組矛盾關系如下:
【例】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:
第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;
第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;
第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真( )
A. 第一個杯子中是蜂蜜水
B. 第二個杯子中是淡鹽水
C. 第三個杯子中是白糖水
D. 第四個杯子中不是蜂蜜水
答案:C【解析】第一步,找關系。第一個杯子和第二個杯子寫的話是矛盾關系,所有的杯子都有蜂蜜水與有些杯子中沒有蜂蜜水,這兩個句子一真一假。第二步,看其余。真假限定為四個杯子寫的話只有一真,所以其余論斷為假,第二個杯子和第三個杯子寫的是假話,第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”,所以第三個杯子應該是白糖水,因此選擇C選項。
以上是真假推理題的解題方式,在找關系中,除了上述的矛盾關系之外,也會有反對關系。無論題干的呈現的關系是哪一類別,我們的解題步驟都是一樣的。