2021-10-26 14:24:11 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
1.(單選題) 教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B大于C;乙說A小于C;丙說A小于B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。
假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進行推理。
題干有效信息真假不確定,從限定條件中找突破口。限定條件為①“ 教練說他們之中最多有一個人說了假話” ② “假如教練說的是假話 ”,教練說“說假話人數小于等于1”,因為他說的是假話,那么三個人中說假話的人數大于1,那么說假話的人數為大于等于2。題干中無確定信息,使用代入驗證的方法做題。
題干:甲:B>C 乙:A
代入驗證:A選項,甲說真話,乙、丙兩人說假話,符合題意,正確;B選項,乙、丙兩人說真話,甲說假話,不符合題意,排除;C選項,甲、乙、丙均說真話,不符合題意,排除;D選項,甲、丙說真話,乙說假話,不符合題意,排除;只有選項 A 符合題意,因此題選擇A選項。
【來源】2017年國家公務員考試《行測》真題(副省級) 第 113 題
2. 某大型晚會的導演組在對節目進行終審時,有六個節目尚未確定是否通過,這六個節目分別是歌曲A、歌曲B、相聲C、相聲D、舞蹈E和魔術F。綜合考慮各種因素,導演組確定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一個;
(2)如果相聲C不能通過或相聲D不能通過,則歌曲A也不能通過;
(3)如果相聲C不能通過,那么魔術F也不能通過;
(4)只有舞蹈E通過,歌曲B才能通過。
導演組最終確定舞蹈E不能通過。
由此可以推出:
A 無法確定魔術F是否能通過
B 歌曲A不能通過
C 無法確定兩個相聲節目是否能通過
D 歌曲B能通過
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進行推理。
題干最后一句為確定信息,此題可使用確定信息法做題。
首先分析題干,總共六個節目,六個節目之間是否上場又具備一定的邏輯關系,題干總共給出四個非確定信息,為仿版做題,先對四個不確定信息進行翻譯,翻譯后表達為:
A或B
-C或-D
→ -A
-C
→-F
B
→E
題干確定信息為節目E不能通過,和E有關的條件是(4),通過翻譯推理邏輯規則“否后必否前”可以得出節目B不能通過,排除D選項;和B有關的是條件(1),因為B不能通過,而條件(1)為真,那么節目A一定為真,節目A通過,排除B選項;和A有關的為條件(2),通過翻譯推理邏輯規則“否后必否前”可以得出節目C和節目D都能通過,排除C選項;和C有關的是條件(3),通過翻譯推理原則”否前 不必然“,得不出必然性的結論,故無法確定節目F是否能通過,A選項正確。
因此,此題選擇A選項。