2021-10-26 15:26:15 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
真假推理是判斷推理當中邏輯判斷的一個小模塊,在近幾年的考試當中考試頻率和考試題量并不是很多,但是真假推理當中的知識點,比如矛盾關系、反對關系等知識點卻會混合到其他的模塊當中去考察大家。真假推理這個模塊在我們過去的學習當中并沒有接觸過,所以很多同學在這一類題目當中會陷入一些閱讀的誤區,其實,這個模塊和判斷推理的其他模塊是一樣的,也是可以通過技巧和方法快速的抓住題目要點,快速解題。對于真假推理這一文字類的題目,它最大的特征就是會在題干當中出現若干的論斷,還有就是在提問方式當中出現真假限定。我們可以通過找關系,看其余的技巧和方式去解題,關系當中我們又會學習到矛盾關系和反對關系兩大關系。所以在掌握到真假推理當中的方法和技巧之后,我們就能夠在短時間內對于這一類題型有一個快速的提升。
【例1】張三家丟一頭牛,四位鄉鄰受到懷疑,經過一番訊問,四人的回答如下:
李甲說:“這事一定是趙丙干的,他一向手腳不干凈。”孫乙說:“我沒有偷牛。”趙丙說:“我也沒有偷牛。”王丁說:“我認為李甲說得對。”后來經過查找,終于找到了盜賊,原來這四位鄉鄰中只有一個人說了真話,其余三個人都說了假話。
請問,誰偷了張三家的牛呢?
A.李甲 B.孫乙 C.趙丙 D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
李甲和趙丙兩人的的話為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據李甲和趙丙是矛盾關系以及“只有一真“的限定,可知其余為假,即孫乙和王丁說的話為假;
根據孫乙的話“我沒有偷牛“可知:偷牛的是孫乙。
因此,選擇B選項。
【例2】某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:
張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。
孫教練說:有隊員會達標。
王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。
測試結束后,只有一位教練的預測是正確的。
由此可以推出:
A.沒有人達標 B.全隊都達標了 C.國家隊隊員未達標 D.省運會冠軍達標
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
張教練所說的“沒人會達標”與孫教練所說的“有隊員會達標”為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一位教練的預測是正確的”,則真話一定在張教練與孫教練中,那么其余信息為假。根據王教練的猜測“省運會冠軍或國家隊隊員可達標”為假,可知“省運會冠軍未達標且國家隊隊員未達標”。
因此,選擇C選項。