2021-10-26 15:29:37 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
大家都知道判斷推理中的邏輯判斷部分是這個學科重點需要突破的模塊,而在邏輯判斷中,真假推理則是高分考生寸土必爭的部分,常規的真假推理題呈現模式化、套路化的現象,這一部分題目只要牢記矛盾關系和反對關系的真假性,通過看其余就可以解題,并無太大的難度。但如果同學們刷題足夠多,就會遇到一些常規方法無法解答的題目,如下:
1. 反向分析題
何為反向分析題呢?就是當我們從若干論斷中找出矛盾關系和反對關系并且結合設問的真假信息判斷出其余論斷的真假性時,沒辦法選擇出正確的選項的這一類題,即為反向分析題。這類題的做題方法其實很簡單,只需要在得出其余論斷真假性之后,代入到原先確定為矛盾/反對關系的論斷中,去判定論斷真假性,進而得出正確的信息,再判定選項正確與否即可,例如:
【例1】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項都不一定為真
【解析】
1. 定位真假——找到論斷(1)和論斷(2)為“兩個有的”反對關系,得出其至少有一句真話;
2. 看其余——結合提問方式這種只有一真,得出論斷(3)一定為假,根據假話的矛盾為真,得出真話:北京或者邯鄲下雪;(此時看選項是無法選出正確答案的)
3. 反向分析——北京或者邯鄲下雪,可知至少有一個城市降雪,即有的城市下雪,論斷(1)為真,根據設問要求可知論斷(2)為假。根據假話的矛盾為真,得出所有城市都有降雪,答案為:B
2. 多真多假題
談到多真多假題時,很多學生都會沒有緊鎖,因為同學們在做題時面對多真多假題目時,往往做到一半就無從下手了,找不到突破口是多真多假題唯一的難點,所以推薦大家用假設法,可以使得這類題型迎刃而解。那我們就用一道經典的例題來練習:
【例2】某家有爸爸媽媽,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的四人有如下說法:
爸爸說:我們四人都沒準備。
媽媽說:不是我準備的。
哥哥說:媽媽和妹妹至少有一人沒準備。
妹妹說:這是我們四人中有人準備的。
已知四人中有兩人說的真話,兩人說的是假話。
由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說的是真話
B.媽媽和哥哥說的是真話
C.爸爸和妹妹說的是真話
D.哥哥和妹妹說的是真話
【解析】
1. 定位真假——找到爸爸和妹妹說的話是矛盾關系,必有一真一假,根據設問兩真兩假,同時得知哥哥和媽媽說的話也為一真一假;
2. 假設代入——假設媽媽說的為真話,即不是媽媽準備的,但是發現如果假設為真,哥哥說的媽媽和妹妹至少有一個沒準備也為真,和題干真假性矛盾,得出媽媽說的只能為假話,對應的真話為是媽媽準備的,那么爸爸說的四個人都沒準備為假話,結合爸爸和妹妹為矛盾關系,妹妹說的為真話,綜上所述:媽媽和爸爸說的是假話,哥哥和妹妹說的是真話,答案為:D。