2021-10-29 16:16:07 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
在邏輯判斷這一模塊必然性推理題型 主要包含四個模塊 :翻譯推理、 分析推理 、 真假推理 、 集合推理 , 有的 題型單一考查 一類 知識點, 而 有的題型需要我們把不同模塊的知識點融會貫通的去應用,通過一兩道典型題 了解 其本質內容, 才能 更高效的解決 所有 相關的 類型 題。
其中 有一種題型 是翻譯推理的 題干特點,本質上 卻 主要 應用的 是真假推理的 知識點 進行解題, 例如 : 題干中 闡明A→B命題為 假 , 我們只需 應用其矛盾命題A 且 ¬B必然為 真 ,即可輕松解題。
【例 1 】張明說:如果選李明當教練,那么王芳就要當領隊。李紅說:我不同意。以下哪項最符合李紅的意思?
A. 如果選李明當教練,就不能讓王芳當領隊
B. 選李明當教練,但不能讓王芳當領隊
C. 不選李明當教練,但要讓王芳當領隊
D. 如果不選李明當教練,就要讓王芳當領隊
【答案】 B
【解析】
第一步,確定題型。
根據題干關聯詞“如果……那么……”,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
張明的話可翻譯為:李明教練→王芳領隊
第三步,進行推理。
“我不同意”意味著李紅反對張明的觀點,即¬(李明教練→王芳領隊),等價于“李明當教練且不讓王芳領隊”,B項的表述與之一致。
因此,選擇B選項。
【例 2 】以上4張卡片均為一面是圖案,另一面是阿拉伯數字,現在斷定:如果一面是梅花,那么另一面是6。
如果要檢驗該斷定正確與否,且只允許翻動以上兩張卡片,正確的選擇是:
A. 翻動第一張和第三張
B. 翻動第二張和第三張
C. 翻動第一張和第四張
D. 翻動第二張和第四張
【答案】 D
【解析】
第一步,確定題型。
根據題干關聯詞“如果……那么……”,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
、僖幻媸敲坊→另一面是6
第三步,進行推理。
、俚拿苊}:②一面是梅花且另一面不是6;
因此,要檢驗①正確與否,只需要 驗證其 矛盾 命題一定為假 即可 , 即 驗證“ 一面是梅花 ” 與 “ 另一面不是6 ” 不能同時 為真 。
根據題干要求,只允許翻動以上兩張卡片,則需在前兩張圖案中翻動一面是梅花的,在后兩張數字中翻動一面不是6的,即翻動第二張和第四張。
因此,選擇D選項。
【例 3 】甲說:如果考試不合格,就不能被錄取。乙說:不對。李明考試合格了,但沒有被錄取。乙的回答說明他將甲的話錯誤地理解為:
A. 有些被錄取的人考試合格了
B. 李明應該被錄取
C. 只要考試合格,就要被錄取
D. 并非所有考試合格的都要被錄取
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
根據題干中的關聯詞“如果……就……”,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
甲:¬考試合格→¬被錄取
乙:李明合格且¬被錄取
第三步,進行推理。
乙的話是想對甲的話進行否定,即二者的話是矛盾關系。如果想要推出在乙的話為真的情況下,將甲的話錯誤理解成了什么,只需將乙的話進行否定即可。將乙的話否定后可得:¬李明合格或被錄取,利用“魯濱遜定律”可將其轉換為:李明考試合格→被錄取,只有C項符合該形式。
因此,選擇C選項。
總結以上三題 我們會發現 ( 1 ) 當需 要驗證一個 復雜 命題 必然為真 時 ,可以通過驗證其 矛盾命題 一定為假, 即可驗證 原 命題 必然為真 ( 2 ) 當出現對原 命題 持否定觀點 時 , 例如 “ 我不同意 ”“你說的不對”等, 可以確定原命題 的矛盾命題為真實情況。
通過 這種方式我們對于此類題型均可用這種技巧快速解題, 既能保證 做題速度, 又能 保證 正確率 。