甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 甘肅公務員考試 > 試題資料 > 22年甘肅省考備考指導之行測備考之假設法在必然性推

22年甘肅省考備考指導之行測備考之假設法在必然性推理妙用

2022-02-24 14:12:15 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 關注公眾號領資料   QQ備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  行測考試科目中,判斷推理一直以來以靈活的命題方式、多變的命題思路著稱。如果我們不建立起敏捷的思維方式,很多題目勢必將自己繞進去,甚至在考場上,壓力一來,思維受限,根本毫無頭緒。哪怕有些題目可以做出來,也會耗費大量的精力與時間,并不是一個成功的應試過程,所以方法與技巧是我們考場制勝的關鍵。但是形成靈活的解題思維需要長期的訓練,今天,我們就和大家分享一種解題方法——假設法,希望幫助大家建立起一些基礎的思維。

  1.什么是假設的思維方式?

  假設法是一種基礎的思維方式,它來源于邏輯學上歸謬的概念,其實就是當我們面對一些題目的時候,因為缺少條件而陷入了無法推理的狀態,這時候我們可以巧用假設法,補充一個條件,從而往下推理,看推理是否順利,如果推理出與題干某些條件相違背的結論,那么反過來可以認定,假設條件則是錯誤的,反之我們可以認定假設的條件正確,繼而推出結論。

  2.什么情況需要使用假設法?

  在行測考試中,假設思想的運用在別的科目也有所涉及。但是在判斷推理當中,主要集中在分析推理這種題型上,偶爾在其他題型也有交叉出現。但無論是什么樣的題型,如果出現推理難以進行的狀況,我們可以嘗試著補充假設一個推理所需要的條件,這樣就能夠幫助我們推理下去,從而使得推理更加明朗化,主要運用于分析推理,真假推理有時候也會運用到。

  3.例題講解

  例1.小紅被確診為白血病,全校師生都很關心她的情況。其中有一同學暗中捐款相助。小紅轉危為安,想知道是誰捐款了,她詢問了四位同學,分別得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,那么丙也捐了; 如果乙沒捐,那么丁捐了; 甲和乙都沒捐。 實際上,四位同學的回答中只有一句是假的,據此,可以推出:

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  【答案】B

  【解析】根據題干特征,本題為真假推理。真假推理的思路則是找關系,看其余,得結論。 這四個論斷中,(1)和(4)是矛盾關系,所以其中必有一真一假。提問方式中,“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)為 真; 已知(2)為“乙捐了→丙也捐”,(3)為“乙沒捐→丁捐了”,觀察這兩個真的論斷,我們發現都是推出關系,沒有確定的內容作為推理的條件進行推理,因為并不知道乙是否捐了。所以我們的推理陷入了一個停滯的狀態,這時候,我們便可以運用假設法,假設同樣要有技巧,在這題當中也自然比較明顯可以假設的主體應該為乙,因為兩個論斷都與乙有關,那么我們就假設“乙

  捐了”成立,往下推理,看看是否能夠成立。假設“乙捐了”成立,那么按照(2)是真的,就可以推理出“丙捐了”成立。這時候我們會發現與題干條件為“只有一個人捐了”矛盾,所以乙捐了這個條件不成立,那么再次根據矛盾關系,我們可以得到“乙沒有捐”成立。由(3)可知,丁捐了。 因此,選擇 B 選項。

  例2. 甲、乙、丙、丁四名青少年擁有手機、電腦、相機三種電子產品的情況如下:

 、僦挥幸粋同時擁有手機、電腦、相機;

 、谟腥齻人擁有手機,有兩個人擁有電腦,只有一個人擁有相機;

 、勖總人至少擁有三種電子產品中的一種;

 、芗缀鸵沂欠駬碛须娔X的情況相同(要么兩人都有,要么兩人都沒有);

 、菀液捅欠駬碛惺謾C情況相同;

 、薇投∈欠駬碛惺謾C的情況不同。

  擁有相機的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】C

  【解析】第一步,確定題型。

  題干有信息匹配特征,確定為分析推理。

  第二步,分析條件,進行推理。

  條件中“手機”出現的頻次較高,使用最大信息原則解題。

  根據②四人中“三個人有手機”和⑤“乙和丙是否擁有手機情況相同”,可知乙和丙都擁有手機;

  再由⑥“丙和丁是否擁有手機的情況不同”可知,丁沒有手機;

  由①和②可知,擁有相機的人同時擁有手機、電腦,而丁沒有手機,所以丁也沒有相機,排除D項;

  排除完D選項之后,可以在看題中出現“電腦”的頻次次于手機,我們可以從“電腦”這個信息入手,只是根據④,并不能確定甲和乙是否具有電腦,那么這個時候,推理無法繼續下去,所以我們可以假設甲和乙都有電腦,來進行補充,如果兩者均有電腦,那么丙、丁就無電腦,所以丙也沒有相機,這時候只有乙可能有手機、電腦以及相機?墒侨绻@樣就與③“每個人至少擁有一種”矛盾了,因為這時候丁什么都沒有,所以剛剛的假設錯誤,那么反過來正確的條件應該是甲和乙一定沒有電腦,那么應該是丙和丁擁有電腦,這時候只有乙有可能擁有手機、電腦、相機。因此選擇C選項。

  通過上面兩道題目的示范,相信各位考生對于假設法有了一定的理解,這兩道題一道簡單一道相對復雜,目的都是為了廣大考生意識到假設思維在考試中的重要性。它可以很好的充當著“杠桿”的作用,讓陷入停滯的推理有了新的轉機,但是這種方法非常靈活,大家在備考的過程中,一定要學會觀察題干,找到合適的假設條件,從而提高做題的效率。

 

 
(編輯:干飯人)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

在線客服×
聯系我們
微信二維碼

華圖官方微信

甘肅華圖

甘肅省蘭州市城關區皋蘭路1號工貿大廈16層

北京華圖宏陽教育文化發展股份有限公司甘肅分公司

客服熱線:0931-8186071

網站:http://www.naichajmpt.cn/

  • 蘭州城關
  • 蘭州安寧
  • 蘭州和平
  • 平涼
  • 酒泉
  • 武威
  • 隴南
  • 成縣
  • 天水
  • 臨夏
  • 甘南
  • 定西
  • 張掖
  • 山丹

甘肅省蘭州市城關區皋蘭路1號工貿大廈16層

客服熱線:0931-8186071

網站:http://www.naichajmpt.cn

蘭州市安寧區金牛街17號樓3樓

客服熱線:0931-4539401

網站:http://www.naichajmpt.cn

蘭州市和平鎮蘭州財經大學公寓大門北側150米三樓

客服熱線:0931-5337394

網站:http://www.naichajmpt.cn

平涼市崆峒區盤旋路百興國貿大廈6樓

客服熱線:17794492619 17793389708

網站:http://www.naichajmpt.cn

酒泉市肅州區北大街39號梧桐樹創業孵化基地華圖教育

客服熱線:15009371106

網站:http://www.naichajmpt.cn

武威市涼州區西大街10號(步行街德克士樓上4樓華圖教育)

客服熱線:0935-2212442 17793513133 17793513042

網站:http://www.naichajmpt.cn

武都區階州大道東南國際大酒店(武都區東江庭院1號樓)

客服熱線:13150088867 13399398577

網站:http://www.naichajmpt.cn

成縣隴南師專北校區梁山路中段三樓華圖教育

客服熱線:0939-3330603 18009399282

網站:http://www.naichajmpt.cn

天水市秦州區民主東路(六中斜對面)華圖教育

客服熱線:19959098737 19996098112

網站:http://www.naichajmpt.cn

臨夏市小什字延伸段二灑手抓城下隔壁

客服熱線:17789325354 17709305505

網站:http://www.naichajmpt.cn

甘南州合作市甘肅民族師范學院東門對面二樓

客服熱線:0941-8220400 18089403346

網站:http://www.naichajmpt.cn

甘肅省定西市安定區友誼廣場華圖教育(蘭州銀行隔壁)

客服熱線:17793274300 18993237774 17748819697

網站:http://www.naichajmpt.cn

甘州區南大街240號泰鑫賓館二樓華圖教育

客服熱線:0936-8652553 17752212219 18794910200

網站:http://www.naichajmpt.cn

張掖市山丹縣龍首東路郵政綜合樓2號樓3樓(仁和大酒店對面)

客服熱線:19959000985 0936-2882200

網站:http://www.naichajmpt.cn

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区