2022-06-01 15:05:52 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
直言命題是行測必然性推理中的基礎知識點,掌握直言命題的相關知識對于我們后面命題的學習也有較大幫助。在直言命題的學習中,主要考查三大關系:矛盾關系、推出關系以及反對關系。
直言命題的反對關系
(一)上反對關系
含義:上反對關系是指對于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時A、B為上反對關系。
【例】一個班里有50個人,對于班里同學的性別判斷,有以下幾種情況:這個班全是男生,這個班全是女生,這個班既有男生又有女生。這時候,大家就會發現,當這個班全是男生為真的時候,這個班全是女生必然為假;當這個班全班是女生為真的時候,這個班全是男生必然為假;當這個班有男有女為真時,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,無論是哪一種情況,全班是男生和全班是女生中,必然會有一個是假的,并且當這個班既有男生又有女生時,全班是男生和全班是女生都會為假。
推理規則:必有一假,可以同假
直言命題上反對關系:所有...是與所有...非為一組上反對關系
【實戰演練】
英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
A.有些職員是中國國籍 B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍 D.有些職員是英國國籍
答案:D。(1)和(2)是上反對關系,必有一假。已知結論只有一個是假的,所以(3)一定為真,進而可以推知(2)為假,(1)為真,通過所有職員是英國國籍,可推知D項的有些職員是英國國籍為真。
(二)下反對關系
含義:下反對關系是指對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時A、B為下反對關系。
【例】現在一個班里有100個人進行公考測試,并且這次考試沒有并列名次。這時候,對于班長的考試名次有兩種猜測:1、班長是前60名;2、班長是后60名。
我們分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中間是有重合部分,即41名到60名。這時候,如果班長考了34名,則前60名為真;如果班長考了77名,則后60名為真;如果班長考的名次是在41到60之間,比如班長考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。
在這里前60名和后60名,互為下反對關系,無論在哪種假設中,它們都會有一個是真命題,而當它們重合部分成立的時候,它們二者皆為真命題,簡而言之,互為下反對關系的兩個命題,必有一真,也可以同時為真。
推理規則:必有一真,可以同真
直言命題下反對關系:有些……是與有些……非是一組下反對關系
【實戰演練】
某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:
甲:有的學員是能通過考核的。
乙:有的學員是不能通過考核的。
丙:有一個學員不能通過考核。
如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則:
A.所有的學員都沒有通過考核 B.有一個學員沒有通過考核
C.所有的學員都通過了考核 D.只有一部分學員通過了考核
答案:C。題干甲和乙的話是下反對關系,必有一真,且三人中只有一個人說真話,則丙的話必為假,則推出有學員能通過考核,進而可知甲為真、乙為假,從乙的矛盾可知真實信息是:所有學員都能通過考核,故答案選 C。
年中狂歡月,明日狀元郎
省錢·有用!兩全其美!
嗨購618!