2022-08-26 14:11:49 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:華圖教育
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步華圖教育發布:事業單位職業能力傾向測驗:樸素邏輯巧解真假迷障——假設法 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
職測作為事業單位考試中的一個重要部分相信大家是十分重視的。而樸素邏輯又是出現頻率很高的題型,其類型多樣,變化多端。其中,有一種不確定條件真假性的題目讓小伙伴們頭痛不已,接下來我們一起來看看這種棘手題目該如何解決。
既然這類題目中信息的真假性是不確定的,那在解題的時候就可以使用到假設題干信息真假性的方法,即假設法來解題,其具體在題目當中又該如何使用呢?首先結合樸素邏輯突破口,從對應情況相對較少或者出現次數最多的條件入手;其次,對其中某個條件的真假性進行假設,如果假設過程中發現此條件推出的結論與題干矛盾,則說明假設是不成立的。若假設過程中沒有與題干矛盾,則說明假設成立;最后,根據確定成立的結果繼續判斷其他幾個條件的真假性。具體我們來看兩道題目:
【例題1】某公司舉行假面舞會,張先生與張女士頭戴不同顏色的面具相遇。
“我是一位先生。”戴紅色面具的那位說。
“我是一位女士。”戴黃色面具的那位說。
說完后,兩人都笑了。因為他們兩人中至少有一個人在說謊。
據此,可以推斷出下列哪項判斷為真?
A.張先生說真話,他戴紅色面具 B.張先生說假話,他戴黃色面具
C.張女士說真話,她戴紅色面具 D.張女士說假話,她戴黃色面具
【華圖事業單位答案】B。解析:由于他們二人中至少有一個人在說謊,我們可以先假設戴紅色面具的說真話,所以紅色面具是先生,那么黃色面具的就是女士,此時黃色面具說“我是一位女士”為真話,也就是說紅色面具和黃色面具都說了真話,與題干的“兩人至少一個人說謊”矛盾,所以此假設不成立。另外,我們還可以假設戴紅色面具的說謊,推出戴紅色面具的是女士,進而推出戴黃色面具的是先生,而黃色面具說“我是一位女士”,所以黃色面具也在說謊,即紅色面具和黃色面具都說謊,滿足至少有一個人說謊,假設成立。綜上所述,他們二人都在說謊,戴黃色面具的是先生,戴紅色面具的是女士,所以選B。
這道題目其實是一道比較典型的樸素邏輯題目,根據題干已知兩句話至少有一人說假話,但此時具體誰說假話,有沒有真話是不清楚的,于是我們使用到了假設法解題。那之后當我們遇到題干信息真假性不確定的題目時,可以使用假設法。
再來看一道題目:
【例題2】甲、乙、丙、丁四人的籍貫各不相同,分別是北京、上海、天津和重慶。
甲說:“我是北京人。”
乙說:“我是上海人。”
丙說:“我是天津人。”
丁說:“我不是天津人。”
四個人中只有一個人的話是假的,以下選項成立的是:
A.乙的話假,可推出四個人的籍貫情況
B.丙的話假,可推出四個人的籍貫情況
C.丁的話假,可推出四個人的籍貫情況
D.無論誰說假話,都能推出四個人的籍貫情況
【華圖事業單位答案】A。解析:結合樸素邏輯突破口,丙和丁都提到了天津人,我們可以先假設丙和丁的情況。假設丙說假話,那么其他人都說真話,此時甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即沒有天津人,假設不成立,排除B、D;假設丁說假話,則其余為真話,丁就是天津人,此時丙也是天津人,假設不成立,排除C。最后通過假設乙的情況驗證A選項,假設乙的話是假話,則其余為真,這時可以得到四個人的籍貫情況。即:甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重慶人,假設是成立的。所以選A.
通過這兩道題目,大家對于假設法應該有一個大致的了解。今后在做真假性不確定的題目時,要快速反應是否可以使用假設法來解題。在這里我們初步學習了假設法,想要鞏固還需要進行系統性的學習,這樣才能對假設法有更加深入的理解哦。
——相關閱讀——
以上是《事業單位職業能力傾向測驗:樸素邏輯巧解真假迷障——假設法》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:干飯人)華圖教育兔小妹
微信公眾號
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?