甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 行測 > 2023國考行測備考干貨:如何在類比推理中“拆分”。

2023國考行測備考干貨:如何在類比推理中“拆分”。

2022-12-30 13:49:27 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:甘肅華圖

  真假推理題在近幾年國考以及省考中出現的頻率不高,導致很多同學直接就把這個知識點忽略掉了。圖圖想說: 通過投機取巧、碰運氣一舉上岸的例子確實存在,但那只是小概率事件,要想憑實力穩穩當當一次上岸還需要大家腳踏實地、扎扎實實地掌握好每一個知識點,只有做好充足的準備, 才能乘風破浪,抵達成功彼岸。

  下面圖圖就帶著大家開啟“偵探”之旅 , 一起來重新認識一下 真假推理。

  真假推理題在邏輯判斷中屬于技巧性比較強的題型,只要大家能夠掌握好這種題型的解題技巧,輕輕松松拿下真假推理題并不是難事。

  首先我們用一道簡單的題目來一起認識一下“真假推理”的真面目:

  正如上面的例題所示,真假推理題有兩個明顯的特點:

 、 若干個論斷

 、 已知幾真幾假

  接下來 我們再來梳理一下真假推理題的解題思路,即:找關系,看其余。

  我們要在基礎階段掌握什么是矛盾關系,什么是反對關系,以及牢記6組矛盾關系和 2組反對關系:

  牢記這幾組矛盾關系和反對關系之后,大家在做真假推理題時,就能夠快速識別出若干論斷中哪兩句是矛盾關系或者是反對關系了。

  其次,大家還要知道矛盾關系和反對關系的真假 特性:

  掌握好上面的基礎知識,我們就可以“破案”了。真假推理題一般有這么幾種情況 :

  (1)找“關系”,看“其余”,直接選出答案 ;

  (2)找“關系”,看“其余”,根據 “其余” 得到的信息再 看“關系” ,選出答案 ;

  (3)找“關系”,看“其余”中存在的“包容關系”,定真假選出答案。

  下面圖圖就分別拿一道例題帶著大家具體學習下這三種情況。

  【例1】 甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.無法判斷

  這是我們上面提到的一道真題,首先“找關系”:甲說的話“我會”與 丙說的話“甲不會”是一對矛盾關系,我們已經知道矛盾關系必有一真必有一假,已知條件告知我們這三句話中只有一句是真的,所以可以斷定這一句真話肯定在矛盾關系甲和丙的話中產生;接下來“看其余”:除了矛盾關系甲和丙的話,還有一句乙的話就是我們所說的“其余”,一句真話已經在矛盾關系甲和丙的話中產生,所以可以確定乙的話一定是假的,即“乙不會”為假, 那么這句話的相反面即其矛盾關系“乙會”一定為真,直接就可以選出答案了。

  這種情況是真假推理題中最為簡單的一種,大家遇到這種題應該是秒選出正確答案。下面再看第二種情況的例題:

  【例2】 下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市沒有降雪;(3)北京和邯鄲沒有降雪。如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?

  A.北京有降雪,但邯鄲沒有 B.所有這些城市都有降雪

  C.所有這些城市都沒有降雪 D.以上各選項都不一定為真

  第一步“找關系”, 大家應該很快找到題干中有一對反對關系,即“ 有些城市有降雪 ”和“ 有些城市沒有降雪 ”這兩句話,題干已知只有一句為真,根據“兩個有的必有一真”說明這一句真話一定在反對關系的兩句話中產生 。第二步“看其余”,那么“ 北京和邯鄲沒有降雪 ”這句話一定為假,那么這句話的矛盾關系“北京有降雪或邯鄲有降雪”即為真,此時大家去看選項,發現并不能像例1那樣從這個結論中直接選出答案,這時就需要 根據“其 余”得到的信息再看“關系”,選出答案。“北京或邯鄲有降雪”說明反對關系中“有些城市有降雪”為真,則“有些城市沒有降雪”為假,假話的相反面即為真,則“所有城市有降雪”為真 ,此時就可以選出正確選項B了。

  大家會發現這道題比例1需要稍微“拐個彎”,但整體解題思路依舊是“找關系,看其余”,下面我們再看第三種情況的例子:

  【例3】 某單位統計上班遲到人數,一部門四人對是否遲到的說法如下:趙:我沒有遲到,李:王和趙至少有一人沒有遲到,王:我們中有人遲到,張:我們四人都沒有遲到。已知上述四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定為真?

  A.說真話的是趙和張 B.說真話的是李和王

  C.說真話的是趙和李 D.說真話的是李和張

  為了清晰 , 圖圖將四個人的話列舉出來 :

 、 趙: ? 趙

 、 李: ? 王或 ? 趙

 、弁酰河腥诉t到

 、軓垼核腥硕紱]遲到

  第一步“找關系”:很明顯 ③和④是一對矛盾關系,矛盾關系必有一真必有一假,但已知有兩句為真兩句為假, 此時看“其余”還不能直接斷定真假,這種情況“其余”一般是“包容關系”,我們可以用“假設法”斷定真假。大家看 ① ? 趙和 ② ? 王或 ? 趙,假設“ ? 趙”為真,那么“王或 ? 趙”一定也為真,不符合題意,所以“ ? 趙”為假, 即“趙遲到”為真。 這樣我們就 知道 ① 為假, ② 為真,進一步③為真,④為假,選擇B選項。

  以上就是圖圖給大家整理的 真假推理題的幾種情況和解題思路啦,小伙伴們快快趁熱打鐵多做幾道題鞏固一下 吧,為上岸積蓄能量, 加油!

  

——相關閱讀——

2023年國家公務員公告直播峰會

2023國考筆試系統提升班 2023國考乘風計劃啟航禮包

行測備考指導 申論備考指導 知識大普及 1元解鎖高頻知識點 2023升級版國家公務員6本套

國考報考指導 國考時間軸 國考空間站 數讀公考 問答百科

筆試備考咨詢 微信交流 國考備考交流群

以上是《2023國考行測備考干貨:如何在類比推理中“拆分”!返娜績热,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:干飯人)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊

上一篇:2023國考言語理解備考技巧:反面論證

下一篇:沒有了

分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?