甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 行測 > 2024年國考判斷推理備考技巧:邏輯判斷真假推理中的

2024年國考判斷推理備考技巧:邏輯判斷真假推理中的包含關系

2023-04-23 16:09:46 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  

  包含關系,又稱包容關系。它是集合之間元素的從屬關系。這種關系在公務員考試中,運用并不少見,比如在國家公務員考試中,行測科目判斷推理部分邏輯判斷模塊就有運用包含關系來進行解答的真假推理題,它屬于真假推理題目當中的一類難題,由于它需要對于題干條件進行假設,會耗費考生大量時間,但是如果考生運用了包含關系解題,會有事半功倍的效果。那么如何運用包含關系解題?對于這類題目而言,具體的解題步驟又是什么呢?接下來由我來給大家進行詳細的解答。

  如何來識別考查包含關系的真假推理?

  首先,此類題目屬于真假推理題,因此具有和真假推理一樣的題型特征,題干中會給出若干個斷定或者條件;提問中:有真假限定,只有一真(假),或多個真假;并且矛盾關系和反對關系已經找到,剩余一對條件無法確定真假。一般這時候剩余的條件就可能存在一組包含關系。

  如何來進行解題?

  第一步:題干中涉及到邏輯關聯詞的語句先進行翻譯(例:①“所有的A都是B”和“有的A是B” ② A和A∨B ③ A和A∧B ④ A∧B和 A∨B)

  第二步:根據設問方式中給出的真假條件的數量,觀察剩余一對條件,根據包含關系,做題要領(①A包含于B時,若A真,則B一定真,故只有一真時,A一定不能為真;②A包含于B時,若B為假,則A一定為假,故只有一假時,則B一定不能為假。)

  例題講解

  【例】甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇,F在,甲得知了以下消息:

  (1)論壇主辦方決定,至少邀請甲或乙中的一位;

  (2)論壇主辦方決定不邀請甲;

  (3)論壇主辦方一定會邀請甲;

  (4)論壇主辦方決定邀請乙。

  假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則可推出:

  A.論壇主辦方決定邀請甲,不邀請乙

  B.論壇主辦方決定邀請乙,不邀請甲

  C.論壇主辦方決定同時邀請甲和乙

  D.論壇主辦方決定既不邀請甲,也不邀請乙

  第一步,確定題型。

  題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

  第二步,找關系。

  (2)中的“¬甲”和(3)中的“甲”為矛盾關系。

  第三步,看其余。

  根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“四句論斷中兩真兩假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。將(1)和(4)翻譯后,符合A和A∨B的包含關系,因此(4)“邀請乙”為真,則(1)“至少邀請甲或乙中的一位”也一定為真,與題干矛盾,故(4)一定為假,(1)為真,那么可以推出沒有邀請乙,邀請甲。

  因此,選擇A選項。

  綜合上述例題來看,不難發現此類問題都是找尋完矛盾關系和反對關系后,還會剩余一對條件無法確定真假,而此對關系一般都會是一對包含關系,在做題過程中,遇到包含關系,不要在進行假設,直接根據包含關系的特征做題,可以快速選出正確答案,希望大家在后面的學習過程中多多練習,爭取可以快速識別出條件中存在包含關系,這樣才能在最短的時間內又快又準的推演出正確答案。

  原文標題:2024年國考判斷推理備考技巧:邏輯判斷真假推理中的包含關系

  文章來源:https://www.huatu.com/2023/0310/2628295.html

以上是《2024年國考判斷推理備考技巧:邏輯判斷真假推理中的包含關系》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:九茶汐子)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?