甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 試題資料 > 2024國考行測方法技巧:真假推理中的差等關系

2024國考行測方法技巧:真假推理中的差等關系

2023-06-02 09:32:17 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:安徽華圖

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  在邏輯判斷的真假推理中,我們往往做題都是找性質命題中的矛盾關系或者是反對關系,有時候利用差等關系也能做出來題目,我們來回顧一下什么是差等關系:

  所有A都是B→某個A是B→有的A是B

  所有A都不是B→某個A不是B→有的A不是B

  這兩組就是我們常說的差等關系,箭頭表示推出符號是不可逆的,比如:班里所有同學都及格了→班長及格了→有的同學及格了,但是不能從有的推某個推所有,這就是差等關系的使用技巧,我們通過及格題目來看一下:

  1、某分行一共有43個人,單位員工在討論關于員工的來自的省份,得到了如下幾個結論:

  (1)分行有些員工來自湖南省;(2)分行有些員工不是來自湖南省;(3)人事部的老張來自湖南省。

  經過具體了解發現。上述結論中只有一個是真的,那么以下哪項結論必定為真?( )

  A.該分行43個員工全部都不是來自湖南省

  B.人事部老張是來自湖南省

  C.該分行一半以上的員工來自湖南省

  D.該分行43個員工全部來自湖南省

  解析:本題考查真假推理。結論(1)和結論(3)是差等關系,老張來自湖南省→有些員工來自湖南省,題干說只有一個為真,如果(3)為真,(1)必定為真,與題干矛盾,所以(3)為假話,真話則是人事部的老張不來自湖南省,則可以推出(2)分行有些員工不是來自湖南省為真,所以(1)為假,則真的就是所有的員工全部都不是來自湖南省,該分行為43個員工,所以A項符合題意,排除BCD。故本題正確答案選A。

  2、某公司共有包括總經理在內的27名員工,有關這27名員工,以下三個判定中,只有一個是真的。

 、.有人在該公司入股 Ⅱ.有人沒在該公司入股 Ⅲ.總經理沒在該公司入股 根據以上事實,下列哪項為真?( )

  A.27名員工都入了股

  B.27名員工都沒入股

  C.只有一人入了股

  D.只有一人沒入股

  解析:題干中出現了結論Ⅱ和結論Ⅲ是差等關系,總經理沒在該公司入股→有人沒在該公司入股,題干說只有一個為真,如果Ⅲ為真,Ⅱ必定為真,與題干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此總經理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本題答案為A選項。

  3、今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

  甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

  乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

  丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。

  如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )

  A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題

  B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題

  C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題

  D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題

  解析: 題干中甲和丙出現了差等關系,所有都超載→S公司和T公司都存在超載,又因為三個結論只有一個是錯誤的,如果丙的話為假話,那么甲的話也是假話,與題干矛盾,所以丙的話為真。因此,本題答案為B選項。

  從這三個題目中我們可以看出,這三個題都可以利用反對關系“兩個所有必有一假”和“兩個有的必有一真”來做,同樣也可以利用差等關系來做(一定要弄清楚其中的推理過程),大家可以根據自己的理解進行做題,哪種好理解不容易混就選擇哪個方法。

 

以上是《2024國考行測方法技巧:真假推理中的差等關系》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?