2023-06-12 10:40:57 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
領資料
微信備考群
APP刷題
文章來源:安徽華圖
邏輯判斷是我們江蘇省公務員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說是送分的題目。下面我們來介紹一下真假推理題目的解題技巧。
真假推理解題技巧
首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現若干真假論斷,提問方式出現真假判斷。其次:找關系。關系分為矛盾關系以及反對關系。矛盾關系有六對:(1)某個是與某個不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對關系有2對:(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個有些必有一真。最后:看其余。
例題精講
例1.某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。據此,可以推出做好事的學生是:
A.張三 B.李四
C.王五 D.趙六
【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;。簭埲¬李四且¬王五;乙和丁為矛盾關系。第三步,看其余。根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項。
例2.某公司舉行優秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結果公布后發現,上述四種猜測只有一種是錯誤的。由此可以推出,一定當選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。乙的猜測“丙會當選”和丙的猜測“丙不會當選”為矛盾關系。第三步,看其余。根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項是錯誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測均為真,可以推出:乙當選。因此,選擇B選項。
相信通過上面兩道題目的講解,大家應該掌握了這類題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類題目能夠得心應手。
以上是《2024國考行測備考干貨:邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:shirui)華圖教育兔小妹
甘肅華圖微信公眾號
上一篇:2024國考行測備考:言語理解與表達之巧用邏輯填空中的遞進關系
下一篇:沒有了