甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 2024國考行測備考技巧干貨:判斷推理之真假分析之三

2024國考行測備考技巧干貨:判斷推理之真假分析之三步查明真相

2023-07-07 14:36:26 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:安徽華圖

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  真假推理算是我們行測當中比較有趣的一個知識點,經常會需要我們扮演一下偵探的角色,來分析誰是“兇手”、誰是“說謊人”、誰是那個“熱心人”。但是這類題目,如果我們沒有正確的解題思路,做起來其實是非常復雜和耗費腦力的。但是如果我們掌握了正確的做題方法,會發現:哇,原來真假分析的題目這么好8做、這么有意思啊。

  對于真假分析的做題方法我們可以概括為:

  第一步找關系:找矛盾或者反對關系

  矛盾關系的特性為構成矛盾的兩個命題之間必然一真一假,而矛盾關系一共有六對:

  (1)a是b與a不是b;

  (2)所有S都是P 與 有的S不是P;

  (3)所有S都不是P 與 有的S是P;

  (4)A→B與 A且¬ B;

  (5)A且B 與 ¬A或¬B;

  (6)A或B 與 ¬ A且¬ B

  反對關系一共兩組:

  (1)所有的S都是P——所有的S都不是P

  這一組反對關系的真假性為:兩個所有,必有一假,可以同假

  (2)有的S是P——有的S不是P

  這一組反對關系的真假性為:兩個有的,必有一真,可以同真

  對于矛盾和反對關系,如果實在理解不了,也沒關系,只要能記住就能用來解題。

  第二步看其余:看剩下的為真或為假,并將結果帶入選項進行比對,如果有符合的直接選完,走人

  第三步辨真假:如果第二步無法選出正確答案,我們就需要把第二步的結果帶入到前面的矛盾或反對關系當中,去分清哪一個為真哪一個為假

  具體怎么來用呢?

  我們結合一個例題來給大家進行講解。

  例:某高校生命科學學院共有教師50人,其中:

 、儆械慕處熅哂胁┦繉W位;

 、谟械慕處煵痪哂胁┦繉W位;

 、蹚埨蠋煵痪哂胁┦繉W位。

  上述三個條件中有一個條件為真,兩個條件為假,則該學院中具有博士學位的老師有:

  A.50人

  B.25人

  C.0人

  D.不確定

  第一步,確定題型。

  題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

  第二步,找關系。

 、“有的是”和②“有的不是”為反對關系。

  第三步,看其余。

  根據反對關系特性“兩個有的,必有一真”和題干限定只有一個條件為真,可知說真話的在①②之中,所以③“張老師不具有博士學位”為假(這個時候一定要主要注意,如果遇到其余為假,一定要將它的矛盾面推導出來),即張老師有博士學位。而這個時候沒有選項符合我們推導出來的結論,說明我們的推論還沒有結束,需要繼續向下推導。

  第四步,辨真假。

  根據“張老師有博士學位”可推出“有的教師具有博士學位”,因此①為真,②為假,根據②“有的教師不具有博士學位”為假(同樣的,要找出他的矛盾面),可得“所有的教師都有博士學位”。

  因此,選擇A選項。

  對于真假推理,重點在于記住六對矛盾關系和兩組反對關系,按照我們的解題思路一步一步地向下推導就能夠順利地發覺我們的真相。真假推理的題目,本身難度系數不大,但是要注意到不能因此而掉以輕心,造成應得的分數反而丟掉了分數。

 

以上是《2024國考行測備考技巧干貨:判斷推理之真假分析之三步查明真相》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?