2023-07-26 09:32:45 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
領資料
微信備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
(不定項選擇題)數學和語文兩科考試結束后,三位老師討論起學生的表現,A老師說:“小李取得了數學第一名。”B老師說:“小王取得了語文第一名。”C老師說:“小李沒有取得數學第一名。”已知三位老師中只有一位老師說了真話,且小李、小王都只取得了一門課的第一名。
據此,可以推出:
A.小李取得數學第一名
B.小李取得語文第一名
C.小王取得數學第一名
D.小王取得語文第一名
正確答案:B,C
解析
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
A老師說“小李取得了數學第一名”和C老師說“小李沒有取得了數學第一名”為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據題干條件“三位老師中只有一位老師說了真話”,說明說真話的老師在A和C中,所以B老師說的是假話,小王沒有取得語文第一名。
再結合條件“小李、小王都只取得了一門課的第一名”,所以小王取得了數學第一名,小李取得了語文第一名。
因此,選擇BC選項。
以上是《每日一練:2024年國家公務員考試之判斷推理(157)》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:阿正)華圖教育兔小妹
甘肅華圖微信公眾號