甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 報考指導 > 2024國家公務員考試行測真假話解題之三步走

2024國家公務員考試行測真假話解題之三步走

2023-08-21 10:53:29 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  在行測判斷推理題目中,真假話是一種比較典型的考查形式,但是很多考生在見到此類題目時往往不知道從何入手?今天華圖教育帶大家來學習如何快速有效地解決真假話類的題目吧。

  一、分析題干特征

  一般來講,真假話題型,題干一般會出現三個人或者更多的人,每人各說一句話或者呈現幾句話,告訴我們只有一真或者只有一假等類似特征,比如:

  例題

  一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  。翰皇俏易鞯陌

  四句話只有一句是謊言

  如果以上為真,則:

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  二、解題步驟

  “一找二繞三回”

  第一步,找:要先在四句話中找到一對矛盾關系,即丙和丁說的話必有一真必有一假。

  第二步,繞:四句話中只有一句是謊言,那甲和丁說的話自然是真話。作案的是乙和丁。

  第三步,回:判斷丙和丁誰真誰假,作案的是乙和丁,丁說不是他作的案,說的自然是假話。

  所以正確答案是C。

  再練習一道題目,

  練一練

  廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:

  第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

  第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;

  第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;

  第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

  如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

  A.第二個杯子上寫的是真話,第一個杯子中是蜂蜜水

  B.第三個杯子上寫的是真話,第二個杯子中是淡鹽水

  C.第一個杯子上寫的是假話,第三個杯子中是白糖水

  D.第四個杯子上寫的是假話,第四個杯子中不是蜂蜜水

  第一步,找:要先在四句話中找到一對矛盾關系,“所有是”和“有些非”是矛盾關系,即第一個杯子和第四個杯子寫的話必有一真必有一假。

  第二步,繞:四句話中只有一句是真話,那第二杯和第三杯上話自然是假話。第二杯子寫的“本杯是淡鹽水”為假,那么其矛盾為真,第二杯不是淡鹽水;第三個杯子寫的“本杯不是白糖水”為假,那么其矛盾為真,第三杯是白糖水。

  第三步,回:判斷第一杯和第四杯誰真誰假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假話。

  所以正確答案是C。

  學會了嗎?就是這么簡單,趕緊一起來學習吧!

 

以上是《2024國家公務員考試行測真假話解題之三步走》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?