甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 試題資料 > 2024國家公務員考試:上下反對關系的解題思路

2024國家公務員考試:上下反對關系的解題思路

2023-08-22 14:57:37 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  在行測考試中,邏輯判斷的直言命題部分除了?嫉拿荜P系、推出關系,偶爾也會涉及到反對關系的考查,在以往沒有系統學習反對關系的時候,我們一般是借助矛盾關系加假設法來解題的,但是這種方法未免步驟太多,一不小心就容易出錯,所以今天華圖教育就帶大家來學習如何快速解反對關系的題目。

  一、上反對關系

  1.含義

  上反對關系是指對于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時A、B為上反對關系。這里可以看出它跟矛盾關系的區別,即矛盾關系是永遠一真一假,是非此即彼的;反對關系是除了二者之外還有其他情況。

  2.特性

  互為上反對關系的兩個命題“必有一假,可以同假”

  3.直言命題中的上反對關系

  “所有是”和“所有非”

  注意:可以簡單記為“兩個所有,必有一假,可以同假”

  例題

  英國駐深圳某銀行共100名職員國籍情況的信息如下:

  (1)所有職員都是英國國籍

  (2)所有職員都不是英國國籍

  (3)行長或助理是英國國籍

  上述斷定只有一個是假的,則下列哪項一定是真的?

  A有些職員是中國國籍 B所有職員都不是英國國籍

  C有些職員不是英國國籍 D有些職員是英國國籍

  【華圖解析】D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行長或助理是。觀察可發現,(1)和(2)具有上反對關系,即它們必有一假,可以同假。已知結論中只有一個是假的,所以(3)一定為真,即行長或助理是英國國籍,進而可以推知有些職員是英國國籍,所以這道題選D。

  當然我們可以繼續看(1)(2)的真假,已知“有些是”為真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定為假,B項錯誤。只有一假,可以得到(1)“所有是”也為真。

  A項題干沒有討論中國國籍的情況,錯誤。

  C“有些是”推不出“有些非”,錯誤。

  二、下反對關系

  1.含義

  下反對關系是指對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時A、B為上反對關系。

  2.特性

  互為下反對關系的兩個命題“必有一真,可以同真”

  3.直言命題中的上反對關系

  “有些是”和“有些非”

  注意:可以簡單記為“兩個有些,必有一真,可以同真”

  例題

  小天鵝歌舞團有小演員50名。關于這50名小演員,甲乙丙三人有如下討論:

  甲說:“這些小演員中有些是北京人”

  乙說:“小演員中李星星不是北京人”

  丙說:“這些小演員中有些不是北京人”

  事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。則:

  A.50名小演員都不是北京人 B.有些小演員不是北京人

  C.李星星不是北京人 D.50名小演員都是北京人

  【華圖解析】答案選D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。觀察可發現,甲與丙所說為下反對關系,即它們必有一真,可以同真。已知結論中只有一句話是真的,所以乙一定為假,即李星星是北京人,進而可以推知有些小演員是北京人,甲的話為真。已知只有一句真話,所以丙的話也為假,即所有小演員都是北京人,這道題選D。

以上是《2024國家公務員考試:上下反對關系的解題思路》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?