2024-01-06 10:16:08 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
“師傅,我是真的,他是假的。我才是真的,他是假的……”《西游記》真假美猴王至今讓我們印象深刻,但今天我們不談《西游記》,談一談行測邏輯判斷的?碱}型——真假話,它貫穿于必然性推理所有命題學習的始終,重要性不言而喻,那如何解決此類真假難辨的“孫悟空”呢?華圖教育告訴大家其實只需三個字足矣:找、繞、回。
一、識別題干特征
真假話類型的題目,題干特征十分鮮明。這類型題目,題干形式通常呈現為:先列出幾個條件,然后告訴我們這些條件中有幾真幾假,并且其中有明顯的矛盾關系,最后問由此可以得出的信息是什么或者誰真誰假。
例如:已發生一起爆炸案,審問三個嫌疑人(1)甲:丙是爆炸案的元兇。(2)乙:不是甲。(3)丙:我不是爆炸案的元兇。經進一步偵查,發現前述三人中只有一個人是真話的。問誰是元兇?
在題干中既有真假話表述,且甲說“是丙”與丙說“不是丙”存在矛盾關系,可以判斷是該題是考查真假話問題。
二、“三字真經”解題
真假話題目非常好判斷,關鍵就是學會解題方法。一般可以通過尋找互為矛盾關系的兩個命題來限定真假范圍,進而判斷其余條件的真假性?梢“三步走”來解題:
第一步:找——找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性
第二步:繞——繞開矛盾命題,判斷其他命題的真假性
第三步:回——再次回到矛盾命題,判斷構成矛盾的兩句話的真假性
接下來,我們拿題目來驗證一下:
【例題1】老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。
若老王說得正確,則中大獎者為:
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【華圖解析】C。
第一步找:老二的話“老四中了大獎”與老四的話“中大獎的肯定不是我”是矛盾命題,必有一真一假。
第二步繞:繞開老二與老四這對矛盾命題,判斷其他命題的真假性,現已知四人只有一人說假話,因此老大和老三的話都是對的,即“老三或者老四中大獎”和“老三沒中大獎”為真,可以得到中大獎的是老四,故本題選C。
通過這道題目,可以發現,當遇到比較簡單的題目時,“兩步走”就可以得出答案,下面難度升級,再看例題2:
【例題2】期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語課成績分別作出如下結論:
甲:“所有學生沒有及格的。”
乙:“英語課代表王萌萌沒有及格。”
丙:“學生并不是都沒有及格。”
丁:“有的學生沒有及格。”
如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷
【華圖解析】C。
第一步找:甲的話“所有學生沒有及格的”和丙的話“學生并不是都沒有及格”為矛盾關系,必有一真一假。
第二步繞:繞開甲丙這對矛盾命題,判斷其他命題的真假性,由“四位老師中只有一人斷定屬實”可知乙和丁的話均為假,可推出所有學生都及格了。
第三步回:把得到的信息“所有學生都及格了”帶回矛盾命題分析,得知丙的話屬實。故本題選C。
通過對以上例題的分析,華圖教育想要提醒大家,對于真假話題目,就像真假“美猴王”,我們需要根據特征判斷題型,用對方法解題才能事半功倍!希望本次分享對大家有所幫助,祝同學們都能夠在考公的路上披荊斬棘,乘風破浪!