2024-02-16 17:39:04 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
行測判斷推理考試講究方法與技巧,分析推理在近兩年國考地市級的考試中出現新的出題形式“一拖五”。指的是給出一個題干,之后依據題干給出五個提問方式并與之匹配答案。當出現復雜的或者題干中不確定信息較多并沒有明確信息時,而且最大信息不好用的時候,我們可以嘗試選項帶入法來解題。不僅可以跳過錯綜復雜的推理過程,還可以提高正確率,縮短做題時間。
也就是題干信息不確定時,需要借助代入法將選項代入題干進行驗證,看與題干條件有無沖突,有沖突則選項不成立,無沖突則選項正確。
【例1】三人在一起猜測晚會節目的順序。甲說:“一班第一個出場,二班第三個出場。”乙說:“三班第一個出場,四班第四個出場。”丙說:“四班第二個出場,一班第三個出場。”結果公布后,發現他們的猜測都只對了一半。
由以上可以推出,節目的正確出場順序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進行推理。
題干信息真假不定,選項信息充分,優先選擇代入法。
已知:他們的猜測都只對了一半,代入選項后,只要能使甲乙丙的猜測都只對一半,則為正確答案,反之不是正確答案;
A項:代入后,甲說的兩句話都錯,不符合已知條件,排除;
B項:代入后,甲說的兩句話都錯,不符合已知條件,排除;
C項:代入后,甲說的前半句錯誤,后半句正確;乙說的前半句正確,后半句錯誤;丙說的前半句正確,后半句錯誤,符合已知條件;
D項:代入后,乙說的兩句話都錯,不符合條件,排除。
因此,選擇C選項。
【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B大于C;乙說A小于C;丙說A小于B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。
假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進行推理。
題干信息真假不確定,因而選擇代入法。
A項:代入后,甲說的是真話,乙說的是假話,丙說的是假話,兩個為假話,即教練說的話為假,符合已知條件;
B項:代入后,甲說的是假話,乙說的是真話,丙說的是真話,只有一個為假話,即教練說的話為真,不符合已知條件,排除;
C項:代入后,甲說的是真話,乙說的是真話,丙說的是真話,沒有假話,即教練說的話為真,不符合已知條件,排除;
D項:代入后,甲說的是真話,乙說的是假話,丙說的是真話,只有一個假話,即教練說的話為真,不符合已知條件,排除。
因此,選擇A選項。