甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 高分技巧 > 2025國家公務員考試:妙用假設法之“越少越好”

2025國家公務員考試:妙用假設法之“越少越好”

2024-04-15 16:28:49 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

  在行測考試中,樸素邏輯是大部分考生較為吃力的題型之一,特別是對于備考國考的考生來說,經常會遇到一拖五的題型。這種題型往往材料容易理解,但是解題過程卻頗費時間,尤其是當題干中出現的條件均不確定時,大家都能想到假設法,但往往會有不知道從何下手的困惑。今天華圖教育就給大家分享一種樸素邏輯的解題技巧——妙用假設法之“越少越好”,幫你撥開樸素邏輯的迷霧。

  我們在運用假設法解題時,除了把握樸素邏輯基本的突破口,即確定性和關聯性信息之外,還需要注意假設的條件,題干中條件涉及的情況數量越少,那么通過假設要討論的情況也就越少,也就更方便通過假設法來驗證題干的條件是否正確。

  我們通過一道例題來感受一下這個技巧的妙用:

  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

  A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【華圖解析】答案選C。

  題干考察四人與車子顏色的對應關系。

  根據題干條件,丁說的話是實話,那么也就意味著甲乙丙三人中有一人說實話,并且這人的車是紅色。觀察題干信息會發現乙說的話涉及的情況最少,并且還提到了紅色。那么我們就可以從乙入手,假設乙說的話是真話,那么乙和丙的車都是紅色,和題干信息矛盾,則乙的車不是紅色,同理丙的車也不是紅色,否則有兩人說真話,那么甲的車就是紅色。由丙說假話可推知丁的車為藍色,由甲說真話,可推知乙的車不是白色,不是藍色,那么只能是銀色。丙的車不是紅色、藍色、銀色,就只能是白色。因此,本題答案選C。

  通過上面的解析,我們會發現,雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設的時候,卻并不是按照一般的思路,從甲開始假設,而是先從條件乙入手,然后繼續往下推理會發現和題干信息矛盾,接著就能確定丙的真假,從而確定答案。我們會發現,在甲乙丙三個條件中,只有乙說的話涉及一種情況,甲和丙都是否定了一種顏色,那么到底是剩下三種顏色的其中哪種呢?我們是不知道的。因此從乙入手去假設,難度就會降低,也更容易快速解出答案。

  由此可見,妙用假設法之“越少越好”確實是能夠幫助大家解題。華圖教育希望廣大考生能加強練習,以便更好地掌握這種方法。

以上是《2025國家公務員考試:妙用假設法之“越少越好”》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区