2024-06-04 10:01:01 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:華圖教育
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步華圖教育發布:2024年甘肅事業單位行政職業能力測驗判斷推理之兩真兩假問題的干貨分享 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
2024年甘肅事業單位招聘考試公告陸續發布中,為了大家更好的備考,甘肅華圖教育會每天持續更新考試備考資料,下面為2024年甘肅事業單位行政職業能力測驗判斷推理之兩真兩假問題的干貨分享,希望對各位有所幫助。
從近幾年的行測考情來看,事業單位的考試在行測的考試中尤其是判斷推理這個專項,都在加大對必然性推理的考察力度和難度。而我們大家都知道在必然性推理當中真假話問題是考查重點也是一個難點的題型。所謂的真假話問題就是會給出四個人說四句話,會讓你去判斷這四人中誰說真話誰說假話。像這種題型很多同學找不到做題的思路,很容易就會放棄或者直接蒙一個。但是,其實只要掌握了技巧,這種題型其實是可以拿分的。今天華圖教育就給大家分享如何巧解真假話!
一、常規考法:一真三假或一假三真
解題步驟:
一找:找矛盾(矛盾命題是一真一假的關系)
二繞:繞開矛盾看其他(情況一:四句話中只有一句真話,那真話肯定在矛盾關系中,剩下的兩句話肯定是假話;情況二:四句話中只有一句假話,那假話肯定在矛盾關系中,剩下的兩句話肯定是真話。)
三回:回到矛盾
例題展示
1、某大學哲學系三年級本科生參加了一次國家英語六級考試。關于考試的情況,四位同學做出了如下猜測:
甲:所有同學都及格了。
乙:小張沒有及格。
丙:肯定不會全部同學都及格。
。阂膊粫型瑢W都不及格。
如果只有一位同學猜錯了,則下列( )項為真。
A.甲猜錯了,小張及格了
B.甲猜錯了,小張沒有及格
C.乙猜錯了,小張及格了
D.丙猜錯了,小張及格了
【答案】B。
【華圖解析】根據題干條件可知,甲、乙、丙、丁四人只有一人猜錯了。觀察題干條件可知,甲與丙的猜測矛盾,必有一真一假,由此可推出乙和丁一定都猜對了。由乙的猜測可知,小張沒有及格,進而可推出甲猜錯了,丙猜對了。故本題選B。
二、進階考法:兩真兩假
不管是幾真幾假歸根到底還是真假話問題,既然是真假話問題,那么就可以用真假話問題的解題步驟一找,二繞,三回。
例題展示:
甲:所有人都有錢
乙:有些人沒錢
丙:丙或丁有錢
。何矣绣X
四人中兩人說真話兩人說假話。
解題步驟:
一找:甲乙矛盾,必有一直一假
二繞:丙丁也是一真一假(題干兩真兩假)非矛盾。
這時候我們不知道誰真誰假,怎么辦呢?
三假設:假設除矛盾外確定的條件。
如上述題目中的。杭僭O:丁說真話,則丙也說真話,與題干矛盾,不行!
所以:丁說假話,丙說真話,進而推知:甲說假話,乙說真話。
下面我們再通過練習題鞏固一下吧!
練習題:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
。何視蠄。
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙和丁
【答案】A
【華圖解析】由題干可知,甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。因為四人中只有兩人猜測為真,因此丙、丁的猜測必為一真一假。假設丁的猜測為真,則丙的猜測也為真,與題干條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了,因此甲的猜測為假。故本題選A。
——相關閱讀——
以上是《2024年甘肅事業單位行政職業能力測驗判斷推理之兩真兩假問題的干貨分享》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:shirui)華圖教育兔小妹
微信公眾號
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?