甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 時事政治 > 2025國家公務員考試:“真話?假話?”三步教你撥云

2025國家公務員考試:“真話?假話?”三步教你撥云見日

2024-07-15 11:44:29 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

  備考行測判斷推理,往往會遇到關于真假話的題目,其題干當中會有不固定數量的真假話,讓我們依據這些話語進行推理。這種看似很簡單的題目做起來卻總是很費勁,有些考生在做這樣的題目時總是找不到突破口。那么我們到底應該從哪里下手,哪些條件應該成為我們的突破口呢?今天華圖教育就帶領大家撥開它神秘的面紗,尋找“撥云見日”的方法。

  我們先來學習一下“命題”的相關知識,命題通常指表示判斷的語句,既然是判斷,那就會有真有假,而當兩個命題永遠滿足一真一假的時候我們就認為這兩個命題具有矛盾關系。換句話說,真假話問題就是在考查我們對矛盾關系的應用,具體的解題方法通過題目來總結一下。

  【例1】實驗室有四個燒杯,每個燒杯下放置一張小紙條:第一個寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個寫著“本杯是氯化鈉”;第三個寫著“本杯不是水”;第四個寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。

  如果這四個燒杯對應的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

  A.第一個燒杯中是硫酸 B.第二個燒杯中是氯化鈉

  C.第三個燒杯中是水 D.第四個燒杯中不是硫酸

  【華圖解析】C。題目中有真話及假話,可判斷出本題考查真假話問題。第一步:通過整理題干可知,第一個燒杯上的話和第四個燒杯上的話矛盾,必有一真一假。但此時我們還并不知道真的和假的分別是誰,而問法中明確提示了我們——“四個燒杯對應的話只有一句是真的”。由此可知第二個和第三個燒杯上的話均為假。所以,接下來我們就可以進入第二步,先繞過矛盾,去看其他條件了;第二步:由第二個燒杯上的話為假可知,第二杯不是氯化鈉;由第三個燒杯上的話為假可知,第三個燒杯中是水。故本題選C。

  總結一下做題步驟,我們先找到了互為矛盾的第一個和第四個燒杯上的話,然后繞開兩者判斷出了第二個跟第三個燒杯上的話均為假,我們稱之為“一找”“二繞”,簡單的真假話問題,這兩步即可得出答案,但是大部分題目還需要第三步——回到矛盾本身,判斷誰真誰假。我們同樣以一個題目為例。

  【例2】在某次考試之后,四個同學有如下論述:

  甲:所有同學都沒上80分。

  乙:小李同學沒上80分。

  丙:我班同學不是都沒上80分。

  。河械耐瑢W沒上80分。

  如果四人中只有一個斷定屬實,則以下為真的是:

  A.甲斷定屬實,小李沒上80分 B.丙斷定屬實,小李上了80分

  C.丙斷定屬實,小李沒上80分 D.丁斷定屬實,小李上了80分

  【華圖解析】B。題目中有真話及假話,可判斷出本題考查真假話問題。第一步:通過整理題干可知,甲的話“所有非”和丙的話“有些是”是矛盾關系,必有一真一假,第二步:結合題干“四人中只有一個斷定屬實”可知乙和丁的話都為假,第三步:由乙的話為假可知“小李上了80分”,則甲的話為假,丙的話為真。故答案選B。

  總結一下做題步驟,這道題除了上文提到的“一找”和“二繞”,為了確定題干語句的真假性,還需要用得到的事實回到矛盾命題中進行討論,進而確定矛盾中哪個判斷為真,我們稱之為“三回”。

  通過以上講解大家會發現:“撥云見日”的三個步驟其實就是“一找”“二繞”“三回”。大部分的真假話題目都可以用該辦法解決,快去找些題目練習一下吧。

以上是《2025國家公務員考試:“真話?假話?”三步教你撥云見日》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区