甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 2025國考判斷推理備考技巧:真假推理解題技巧

2025國考判斷推理備考技巧:真假推理解題技巧

2024-08-07 14:01:19 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

  邏輯判斷是我們江蘇省公務員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說是送分的題目。下面我們來介紹一下真假推理題目的解題技巧。

  真假推理解題技巧

  首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現若干真假論斷,提問方式出現真假判斷。其次:找關系。關系分為矛盾關系以及反對關系。矛盾關系有六對:(1)某個是與某個不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對關系有2對:(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個有些必有一真。最后:看其余。

  例題精講

  例1.某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。

  據此,可以推出做好事的學生是:

  A.張三 B.李四

  C.王五 D.趙六

  【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;。簭埲¬李四且¬王五;乙和丁為矛盾關系。第三步,看其余。根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項。

  例2.某公司舉行優秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結果公布后發現,上述四種猜測只有一種是錯誤的。

  由此可以推出,一定當選的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。乙的猜測“丙會當選”和丙的猜測“丙不會當選”為矛盾關系。第三步,看其余。根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項是錯誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測均為真,可以推出:乙當選。因此,選擇B選項。

  相信通過上面兩道題目的講解,大家應該掌握了這類題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類題目能夠得心應手。

 

以上是《2025國考判斷推理備考技巧:真假推理解題技巧》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区