2024-10-23 10:41:56 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
領資料
微信備考群
APP刷題
文章來源:甘肅華圖
孫悟空、豬八戒、沙僧三人中,有一個人偷吃了蟠桃園的蟠桃。孫悟空說:“我沒偷吃蟠桃。”豬八戒說:“我沒偷吃蟠桃,是沙僧偷吃的。”沙僧說:“我沒偷吃蟠桃,也不是孫悟空偷吃的。”已知他們三人中只有一個人說了真話。那么偷吃蟠桃的是誰呢?
很多同學看見這樣的題目,滿臉問號,蟠桃到底是誰吃的呢,其實也不難。這種題在判斷推理中我們稱為真假推理題,在國家公務員考試的征程中,真假推理題型猶如一座充滿挑戰的山峰,等待著考生們去攀登和征服。掌握有效的備考攻略,將成為攻克這一難題的關鍵鑰匙。
一、深入理解題型本質
真假推理題主要考查考生的邏輯思維能力,要求在若干個命題中判斷其真假情況,并推出正確結論。首先要明確這類題目的特點,通常題干中會給出多個陳述,而設問里面會出現對真假的限定,比如限定“只有一真”“只有一假”“兩真兩假”等條件。了解這些基本特征,能讓你在看到題目時迅速識別題型,為后續解題奠定基礎。
二、系統學習解題方法
1.找關系
矛盾關系是真假推理的核心,我們必須要掌握6對矛盾關系。矛盾關系真假特性,必有一真一假。
反對關系也不容忽視。“兩個所有,必有一假”,即“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“兩個有的,必有一真”,如“有的S是P”和“有的S不是P”。通過反對關系可以確定真假范圍,為進一步推理提供方向。
2.看其余
在找到矛盾關系或反對關系后,根據已知的真假限定條件,確定部分命題的真假情況。然后再分析其余命題,逐步推出結論。
偷吃蟠桃的是誰呢?我們接下來繼續回到這題中來。
首先,豬八戒說“我沒偷吃蟠桃,是沙僧偷吃的”,沙僧說“我沒偷吃蟠桃,也不是孫悟空偷吃的”,豬八戒和沙僧的說法相互矛盾。因為矛盾關系必有一真一假,而題干中明確只有一個人說的是真話,所以真話就在豬八戒和沙僧之中。那么孫悟空說的一定是假話,孫悟空說自己沒偷吃蟠桃是假的,所以偷吃蟠桃的是孫悟空。
三、大量進行真題演練
實踐是檢驗真理的唯一標準,對于國考真假推理題的備考更是如此。通過做歷年國考真題,你可以熟悉出題人的思路和題型的變化趨勢。在做題過程中,要嚴格按照考試時間和要求進行模擬,提高解題速度和準確率。做完題目后,認真分析每一道題的解題過程,總結自己的錯誤原因和解題技巧,不斷積累經驗。我們來看看下面一道真題,小試牛刀一下。
【例】某單位需要派出下鄉扶貧人員1至2人,經過宣傳號召,眾人紛紛報名,經過一番考慮,領導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結果作了如下猜測:
(1)小王會被挑選上
(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上
(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上
(4)小王和小張都會被挑選上
事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。
據此,可以推斷:
A.兩人都會被挑選上
B.兩人都不會被挑選上
C.小王會被挑選上,而小張不會
D.小張會被挑選上,而小王不會
【答案】D
【解析】根據題干中的若干個論斷,以及設問中的真假限定“四句猜測中只有一句是真話”,確定為真假推理題。
接著找關系:由題干可知,
、偻
、谕→¬張
、蹚→王
、芡跚覐
、诤廷転槊荜P系。
看其余:根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,可得②和④必定一真一假,又知“只有一句是真話”,則①和③都為假;由①為假,可知,小王沒有被挑選上,排除A、C兩項;由③為假,可知,張→王的矛盾命題:張且¬王為真,即:小張會被挑選上,小王不會。因此,選擇D選項。
總之,國考真假推理題的備考需要全面系統的學習、大量的真題演練、深入的總結歸納。只要你堅持不懈地努力,就一定能夠在國考中取得優異的成績,成功踏上公務員之路。
【禮包】:2025版國家公務員考試教材公考全攻略|公考學習計劃
【圖書】:2025版公務員考霸筆記6本套|名家講義|刷題套裝|微魔塊教材|圖書集合
【網絡課程】:2025年國考公考學習本|悅享“伴學”班|刷題班|批改訓練營
【筆試課程】:2024國家公務員考試筆試課程體系
以上是《2025國考備考:是誰偷吃了蟠桃——從西游記看真假推理》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:九茶汐子)下一篇:沒有了