2025-04-13 10:47:50 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:甘肅華圖
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步甘肅華圖發布:2025年事業單位職測備考:變身“包青天”之速斷“真假問題” ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
邏輯判斷在事業單位職業能力傾向測驗考試中有一類題目為“真假話問題”,這類題目往往涉及幾人的幾句話中有真有假的情況。很多考生在做這類題目時容易理不清究竟誰真誰假,不能準確快速的選擇出正確答案。那如何解決這類題目?華圖事業單位告訴大家,掌握好方法即可變身“包青天”,速斷“真假問題”。
對于“真假話問題”的解題,首先我們需要掌握邏輯中最?疾榈3對矛盾命題:(1)所有是與有些非(2)所有非與有些是(3)某個是與某個非。當這三對矛盾命題中任何一對同時出現時,在真假性上永遠一真一假。
其次,我們需要梳理清楚題干給出的每句判斷,并明確已知的真假話信息,只有一真或者只有一假。
然后按照“一找二繞三回”的步驟去解題。何為“一找二繞三回”呢?第一步:找到互為矛盾的兩個命題(牢記上述的3對?济苊},任何一對同時出現都是一真一假);第二步:繞開互為矛盾的兩個命題,去判斷剩余其他命題的真假性;第三步:回到互為矛盾的兩個命題,判斷它們的真假性,并得出推理的結論。
我們結合一道經典例題來感受一下“真假話問題”的解題方法。
【例題】某公司發生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:
甲:所有人都沒有貪污。
乙:張經理沒有貪污。
丙:有的人貪污了。
。河械娜藳]有貪污。
如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?
A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污
B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污
C.丙斷定屬實,張經理貪污了
D.丁斷定屬實,張經理貪污了
【華圖事業單位答案】C。
【華圖事業單位解析】題干涉及甲乙丙丁四個人的四句話,并且告知只有一個人斷定屬實,屬于標準的真假話問題。按照剛剛梳理的解題步驟,首先梳理清楚題干每個人的判斷,甲:所有非,乙:張非,丙:有些是,。河行┓。然后按照“一找二繞三回”的步驟去解題。第一步:找到互為矛盾的兩個命題?梢园l現甲(所有非)和丙(有些是)的話互為矛盾,兩者一真一假;題干已知只有一個人斷定屬實,因此一真必然在甲、丙當中。第二步:繞開互為矛盾的兩個命題,去判斷其他命題的真假性。已推知一真必然在甲和丙之中,那么乙和丁斷定皆為假。根據乙的斷定為假,可推知張經理貪污了。根據丁的斷定為假,可推知所有人都貪污了。第三步:回到互為矛盾的兩個命題,判斷它們的真假性。根據新推出的信息“所有人都貪污了”,可以推出甲的斷定為假,丙的斷定為真。得出結論:丙斷定屬實,張經理貪污了,有人貪污了。對比選項,本題選C。
通過這道例題,相信大家都清楚了“真假話問題”的解題方法:利用好矛盾,做好“一找二繞三回”。最后,希望大家能多多練習,變身“包青天”速斷“真假話”。
邏輯判斷在事業單位職業能力傾向測驗考試中有一類題目為“真假話問題”,這類題目往往涉及幾人的幾句話中有真有假的情況。很多考生在做這類題目時容易理不清究竟誰真誰假,不能準確快速的選擇出正確答案。那如何解決這類題目?華圖事業單位告訴大家,掌握好方法即可變身“包青天”,速斷“真假問題”。
——推薦閱讀——
【圖書】25事業考編刷題寶典|25事業單位圖書【教材+歷年】4本套
【課程】事業單位聯考筆試課程|面授課程咨詢入口
——相關閱讀——
以上是《2025年事業單位職測備考:變身“包青天”之速斷“真假問題”》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:九茶汐子)華圖教育兔小妹
微信公眾號
下一篇:沒有了
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?