2021-08-13 16:49:51 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
分析推理題型為邏輯判斷模塊中一個非常重要的組成部分,基本也是每一年國考中的必考題型之一。作為考生,掌握基本的解題方法是突破它的必備技能之一。接下來,我們就一起來認識一下分析推理題型。
分析推理,簡而言之就是已知題干中給出一組對象,再給出若干與對象相關的信息,最后選項的設置就是對象與信息之間的匹配。因為對象與信息之間進行匹配時,其實就是我們在大腦中分析的一個過程,所以我們把這類題型簡稱為分析推理。當然,上面的描述比較抽象,下面我們用一個真題來演示。
【例】一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生
B.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員
C.律師的年齡是最大的
D.喬治比卡爾年齡大
這類題目對于我們而言難度系數還是比較大的,最主要的原因在于我們沒有掌握相應的解題方法。那么接下來給同學們介紹一些分析推理題型中最常用的解題方法:假設法與排除法。
顧名思義,假設法就是在已知給的條件中存在多種可能性時,我們需要用假設法。但是,在假設的過程中我們并不提倡根據條件依次進行假設,而是應該根據可能性次數最少或者特殊信息來進行假設。只有這樣我們才能在考試中運用最短的時間把正確答案選出來。同理,下面我們也是用一道考試當中的真題來進行演示。
【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解法一】假設法為主
題干信息真假不確定,因而選擇假設法。本題確定信息為:只有一個人車是紅色的,且這個人說的是實話,涉及到紅色的只有乙。假設乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設錯誤,也就說明乙說的一定為假話。根據乙說的是假話,說明丙的車不是紅色,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍色的”為假,則丁的車是藍色。根據題干條件“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的”,結合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色,則甲說的是真話,甲說“乙的車不是白色”為真,由此得到乙的車只能為銀色,則丙只能為白色。因此,選擇C選項。
【解法二】假設法與排除法相互結合
本題確定信息為:只有一個人車是紅色的,且這個人說的是實話,涉及到紅色的只有乙。假設乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設錯誤,也就說明乙說的一定為假話。根據乙說的是假話,說明丙的車不是紅色,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍色的”為假,則丁的車是藍色。如果此時邊做邊看選項,那么B項中乙車是藍色的和D項丁車是銀色的都不對,因此優先排除B、D項。再根據題干條件“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的”,結合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色。而A項中甲車為白色,所以不對,可排除A項。因此,本題正確選項為C項。
總而言之,分析推理的題目在考試中其實并沒有我們想象中的那么難,最主要的是我們要掌握這樣的一個解題思維。即此類題切忌用正常的思維去匹配它,而是應該優先考慮排除法,如果不能直接用排除法時,那么此時就需要去匹配。當然,我們在匹配的過程中也應該養成一個習慣,那就是邊做邊看選項,結合排除法的方式來解題。只有這樣我們才能在整個備考中達到事半功倍的效果。
下一篇:2022年省考申論備考-綜合指導