2022-11-07 16:35:10 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
領資料
微信備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
在備考公務員數量關系模塊時,大家會經常遇到經濟利潤問題,經濟利潤問題是考試中經?嫉囊环N問題,主要分為三種題型,基本公式類,分段計費類,和統籌類。這里就和大家分享一下分段計費類問題的做題技巧,幫助同學們搞定這類問題。
經濟利潤問題中的分段計費問題十分的貼近生活,比如我們平時乘坐出租車,有起步價,超過起步里程后,每公里會額外收取一定費用;或者自來水的水費,為了提倡節約用水,也會在用水量超出一定值后,提升每噸水的價格,還有電費、個人稅費等,都是分段計費問題。這類題的特征就是不同的區間,不同的收費標準。分段計費問考察方式主要有3種,①求價格;②求用量;③求分段點。我們的主要解題方法就是:找到分段點,分段計算,匯總求和。接下來就讓我們來通過幾道題來應用一下解題方法。
【例1】(2017江西)某市出租車的計費方式如下:路程在2公里以內(含2公里)為8元;達到2公里后,每增加1公里收費1.9元;達到8公里后,每增加1公里收費2.1元,增加不足1公里時按四舍五入計算。某乘客乘坐這種出租車交了44.6元車費,則該乘客乘坐此出租車行駛的路程為()
A.18公里
B.19公里
C.20公里
D.21公里
【答案】C
【解析】第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于分段計費類,用方程法解題。
第二步,找到分段點,分段點為2公里和8公里,前2公里8元;2-8公里每公里1.9元,共6×1.9=11.4元;8公里以上每公里2.1元,設行駛8公里以上的路程為x,則8公里以上費用為2.1x,根據交了44.6元車費,可得8+11.4+2.1x=44.6,解得x=12。12+8=20公里
因此,選擇C選項。
【例2】某地居民用水價格分二級階梯,戶年用水量在0~180(含)噸的水價5元/噸;180噸以上的水價7元/噸。戶內人口在5人以上的,每多1人,階梯水量標準增加30噸。老張家5人,老李家6人,去年用水量都是210噸。問老李家的人均水費比老張家少約多少元?()
A.12
B.35
C.47
D.60
【答案】C
【解析】第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于分段計費類。
第二步,老張家有5人,則老張家用水量的分段點為180噸,180噸以內水價為5元/噸,超過180噸的,水價為7元/噸;老張家家去年用水量是210噸,分段計算有180×5=900元,(210-180)×7=210(元),匯總求和有900+210=1110,人均水費為1110÷5=222(元);老李家有6人,老李家用水量分段點為210噸,老李家的水費都在分段點內,為210×5=1050(元),人均水費為1050÷6=175(元)。222-175=47(元),所以老李家的人均水費比老張家少47元。
所以答案選擇C。
【例3】某地居民生活使用天然氣每月標準立方數的基本價格為4元/立方,若每月使用天然氣超過標準立方數,超出部分按其基本價格的80%收費。某用戶2月份使用天然氣100立方,共交天然氣費380元,則該市每月使用天然氣標準立方數為多少立方?
A.60
B.65
C.70
D.75
【答案】D
【解析】第一步,本題考查經濟利潤問題,可用方程法,求分段點。
第二步,每個月使用的天然氣超過標準立方數后每立方的價格為4×80%=3.2(元)。設每月使用天然氣標準立方數為x立方,超出標準部分的氣量為100-x,未超出標準費用為4x,超出標準部分的費用為3.2×(100-x)。匯總列方程:4x+3.2×(100-x)=380,解得x=75,即每月使用天然氣標準立方數為75立方
所以答案選擇D。
以上就是為同學們帶來的經濟利潤中的分段計費問題的解題方法,總體來說這類問題難度不大,相信同學們也已經學會了,那么這類題目如果在考試中遇到了,一定要把分數拿到手。最后希望同學們在復習數量關系時,能夠舉一反三,多練習多總結,在考試中取得好成績。
——相關閱讀——
行測備考指導 申論備考指導 知識大普及 1元解鎖高頻知識點 2023升級版國家公務員6本套
以上是《2023國考備考行測數量關系搞定分段計費問題》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:干飯人)華圖教育兔小妹
甘肅華圖微信公眾號
上一篇:2023年國家公務員考試行測方法可能性推理迷惑選項分析
下一篇:沒有了