2023-05-09 16:56:59 三支一扶考試網> //www.naichajmpt.cn/szyf/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:華圖教育
【導讀】華圖甘肅三支基層考試網同步華圖教育發布: 2023年甘肅省三支一扶數量關系:分段打折不復雜,列表對比搞定它,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加 【2023交流群匯總】 ,2023三支一扶,民生實事就業項目 考試專用教材公共基礎知識教材+歷年 2本,戳>>> 華圖教育官方旗艦店 立即購買。更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅三支基層培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
利潤問題是三支一扶行測中的一個高頻考點,其中的分段打折問題在考試中往往占用考生大量的時間,那么如何在考試中更快做出這類題目呢?今天華圖教育給大家分享一個小技巧:列表對比不同方案下商品打折情況,進而快速計算結果。
在學習分段打折問題之前,我們需要先掌握打折問題會涉及的三個基本公式:
下面我們一起來看兩道分段打折題目:
例1
某商場做促銷活動,一次性購物不超過500元的打九折優惠;超過500元的,其中500元打九折優惠,超過500元部分打八折優惠。小張購買的商品需付費490元,小李購買的商品比原價優惠了120元。如兩人一起結賬,比分別結賬可節省多少元錢?
A.10 B.20 C.30 D.50
【答案】D。解析:方法一:要求一起結賬比分別結賬可節省的錢,需求解出一起結賬的總價和分別結賬的總價。首先需要知道小張和小李分別購買時商品的原價:
根據“一次性購物不超過500元的打九折優惠”可知,如果原價剛好是500元,則折后價應該為500×0.9=450元。而小張付費為490元>450元,則小張的原價應超過500元,且超過500元的部分其折前價為(490-450)÷0.8=50元,所以小張的原價應該為500+50=550元。
同理,如果小李的原價剛好是500元,打九折即優惠了500元的10%:500×0.1=50元。根據“小李購買的商品比原價優惠了120元”可知,小李的原價中超出500元的部分優惠了120-50=70元。因此超出500元的部分其折前價為70÷(1-0.8)=350元,所以小李的原價為500+350=850元。
因此,兩人商品的原價總和為550+850=1400元,可得兩人一起結賬的價格為500×0.9+(1400-500)×0.8=1170元。而兩人分別結賬的價格總和為490+(850-120)=1220元。所以可節約1220-1170=50元。選D選項。
方法一通過基礎公式求解題目,但是因為考試的時間比較緊張,求解過程就稍顯復雜,下面我們給大家分享另外一種更為快速的方法。
方法二:通過分段計算規則可知,兩人的原價都是超過500元的,且享受的優惠情況如下表所示:
通過列表我們會發現,兩人分開結賬時,有2個500元打了9折,其余的錢都打了8折。而兩人一起結賬時,只有1個500元打了9折,其余的錢都打了8折,也就是說有1個500元從原本打9折變成了打8折,因此優惠的錢=500×(0.9-0.8)=50元,選D選項。
例2
某商店實行打折銷售,顧客消費在100元以內的部分,按8折收費,超過100元的部分按6折收費。小王購物第一次付款56元,第二次又付款98元。如果他一次購買并付款,可以節省多少元?
A.10 B.12 C.14 D.16
【答案】C。解析:如果一次性購買100元的商品,只需要付款100×0.8=80元。小王第一次付款56元<80元,因此第一次的原價為56÷0.8=70元。第二次付款金額98元>80元,則第二次的原價應大于100元,兩次享受的優惠情況如下表所示:
從表中可以看出分開購買時,一共有170元打8折,其余6折;而如果一起購買,只有100元打8折,其余6折。也就是說有70元從原本打8折變成了打6折,因此可節省的錢=70×(0.8-0.6)=14元,選C選項。
(編輯:阿正)
貼心微信客服
群福利小灶
上一篇:2023年甘肅省三支一扶言語理解題:你真的會積累高頻詞嗎?
下一篇:沒有了
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領?