甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 2024年國考判斷推理備考技巧:火眼金睛辨“多真多假

2024年國考判斷推理備考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

2023-08-11 09:22:11 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  國家公務員考試對于大家的邏輯思維能力的考察還是很重視的,每年都會考察10道題,而且其他模塊中也可能會涉及到邏輯的基本原理及概念,但是其中還是不乏有部分題型是比較有趣的,并不是那么的枯燥乏味,大家可以有針對性的復習,不要被它迷惑性的外衣羈絆住,也不能把它想象的太過于簡單,還是需要大家掌握簡單的邏輯學原理去做題的,例如大家比較感興趣的真假推理,在吉林省省考考試中和國家國務員的考試中還是有比較大的區別的,在吉林省的省考中考察一真一假的真假推理比較多,但是在國考考試中不光會涉及到一真一假,還有可能會考察大家多真多假的題,那么今天我就在一真一假的基礎上給大家總結一下面對多真多假這一類真假推理題應該如何進行解決。

  一、如何來識別?

  真假推理其實是邏輯判斷中的一部分題型,如何來斷定這道題是真假推理呢?其實很簡單,就是題干中給出若干論斷,并且明確真假就是真假推理題。

  二、如何解題?

  多真多假考察大家的類型題基本上有如下三種:

  1.奇數個論斷

  找多組矛盾關系,矛盾關系的特性是必然存在一真一假,有幾組矛盾關系就找幾組矛盾關系,矛盾關系外基本只剩一個論斷,剩余這個論斷真假就能明確。

  2.兩真兩假

  先找矛盾關系再找包容關系(推出關系)。

  包容關系(推出關系):當題干中一個論斷成立能夠推出另一個論斷也成立,那么這兩個論斷就構成包容關系。

  ?嫉陌蓐P系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。

  當構成推出關系的兩個論斷是一真一假的時候均為前假后真。

  3.假設法

  既不存在多組矛盾關系,又無包容關系,就可以采用假設的方法。

  如果出現矛盾,則假設不成立;如果沒有出現矛盾,則可以直接使用該假設條件。

  三、實戰演練

  【例1】某中藥材店開張籌備中,有幾個藥柜的標簽上尚未標注藥名,幾個進店的消費

  者紛紛猜測,甲說:1號柜里是貝母;乙說:2號柜里是三七而且3號柜里不是川芎;丙說:1號柜里肯定不是貝母;丁說:如果2號柜里是三七,那3號柜里就是川芎;戊說:我猜4號柜里是石斛。這時藥店老板走進來笑著說:你們中有兩個人說錯啦。

  根據上述敘述?梢酝瞥龅氖牵

  A.1號柜里是貝母

  B.2號柜里不是三七

  C.3號柜里不是川芎

  D.4號柜里是石斛

  【答案】D

  【華圖解析】

  第一步,確定題型。

  題干有若干論斷并且明確真假,確定為真假推理。

  第二步,找關系。

  甲、丙說的話是矛盾關系,乙、丁說的話是矛盾關系。有兩組矛盾關系。

  第三步,看其余。

  根據矛盾關系的特性“必有一真一假”及題干5個論斷2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已經滿足兩真兩假,所以戊一定為真,即4號柜里是石斛。

  因此,選擇D選項。

 

以上是《2024年國考判斷推理備考技巧:火眼金睛辨“多真多假”》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?