2023-12-26 14:47:28 甘肅公考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP刷題
文章來源:華圖教育
在行測備考過程中,很多同學一開始可能感覺不知所措或花很久的時間才能找出答案。但其實題目千千萬,只要掌握住好的方法就可以做到游刃有余,快速解答。今天華圖教育就針對大家在做邏輯判斷的真假話類題目時的困惑給大家分享一些做題方法,幫助大家快速入手解答。
一、關于真假話的題型判定
如果題干給我們若干句話,又已知這若干句話的真假數量,基本就可以判定題目屬于真假話題型。
二、關于真假話的做題方法
判斷完題型之后,接下來就可以通過觀察題干中是否出現互為矛盾的句子,如果有,就可以用矛盾法解題。矛盾法我們簡記六個字就可以:一找,二繞,三回。
一找是指找矛盾,互為矛盾的兩句話必定有一句真話有一句假話。二繞是指繞開矛盾去推知其他句子的真假情況。三回是指回到矛盾中去判斷真假。
具體舉例來看一下:
【例題1】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
丁:有的個體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁斷定屬實,陳老板未納稅 B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實,陳老板納了稅 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【華圖解析】答案選C。
第一步“找矛盾”,通過題干發現甲和丙的話為矛盾關系,必有一真一假。第二步“繞開矛盾,推知信息”,已知只有一人斷定屬實,唯一的真話一定在互為矛盾關系的甲丙之中,所以乙和丁說的為假話,可以推出陳老板納了稅,所有的個體戶都納了稅。第三步“回到矛盾,判斷真假”,根據第二步的結果可知,甲的話為假,丙的話為真。答案選C。
但華圖教育需要提醒大家的是做此類題目需要注意問法,根據問法選擇選項,并不是每道題目都需要“三回”的。
比如接下來的這道題目,只需要做到“二繞”就可以解決問題了。
【例2】甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。
甲:有些抽屜中沒有書本;
乙:所有抽屜中都有書本;
丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;
丁:第三個抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆 B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本 D.四個抽屜中都沒有書本
【華圖解析】答案選A。
甲的話和乙的話是一對矛盾命題,必有一真一假,故丙和丁的話都為假。由丙的話為假可以得出第二個抽屜里面有鋼筆,即 A 項為真。故答案選A。
我們發現這個題目并沒有用到“三回”,因為并沒有規定每個抽屜中額能夠放置幾件物品,也無法回到矛盾的甲乙中進行任何判斷,所以華圖教育再次提醒大家一定要根據題干特征選取合適的方法解決問題。
通過這兩道題目的分享,華圖教育希望同學們在遇到真假話類型題目的時候,能夠用好方法快速解題,勤加練習才能熟能生巧,進而提高解題效率。