甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 國家公務員考試行測:直言命題的解題技巧

國家公務員考試行測:直言命題的解題技巧

2024-05-13 10:16:07 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

  在行測備考必然性推理過程中,直言命題就是我們接觸的第一個知識點,那么可想而知把它的重要性。直言命題是考生復習好整個必然性推理的基礎,更是考生建立邏輯思維的基礎,因此把此節知識學透有著極其重要的作用。

  對于直言命題其實并不是很難,難就難在考生第一次接觸這門邏輯課程,容易被陌生的知識嚇到,那么今天就帶領考生走進直言命題的世界,了解它的秘密和它背后的故事。

  第一個故事是直言命題的六種標準形式。對于初接觸直言命題,首要做的就是把直言命題的標準形式學會,這樣才能做到拿到題目轉換成標準形式再進一步進行推理。接下來我們來看一個例題,來嘗試轉換成標準形式。

  【例題】把下面幾個命題轉換成直言命題標準形式。

  (1)沒有金屬不導電。

  (2)所有不搞陰謀詭計的人不是野心家。

  (3)女性不都愛化妝

  (4)男性都不愛化妝

  【解析】(1) 可以轉換成所有金屬都是導電的; (2) 可以轉換成所有野心家都是搞陰謀詭計的;(3) 有些女性不愛化妝; (4) 所有男性都不愛化妝。在這幾個例子中,需要注意的是“沒有……不……”可以轉換為“所有……都……”; “……不都……可以轉換成“有些……非”。

  第二個故事是直言命題的矛盾命題。矛盾命題是此部分的常見考點,常見的是真假話問題。下面我們通過一道例題講解下解題思路。

  【例題】一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  。翰皇俏易鞯陌。

  四句話只有一句是謊言。

  如果以上判定為真,則以下( )項是真的。

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  【解析】首先先分析題目,我們會發現在題干中有4個命題,并且以對話形式出現,給出三真一假,所以可以確定該題型屬于真假話問題。那么可以按照我們課堂上講解的思路,一找二繞三回,第一找出命題間的矛盾關系,可以看出丙和丁說的話矛盾,根據矛盾關系的而推理規則,可知這兩句話一真一假。第二繞開矛盾關系,可以判斷甲乙說的話都是真話,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁兩句話再做判斷,那么可知丁說的話是假話。所以答案選擇C。

  直言命題并沒有那么復雜,只要考生按照解題思路多做些題目,相信能夠很好的攻克直言命題,更好的學習邏輯這門課程。

 

以上是《國家公務員考試行測:直言命題的解題技巧》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区