甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 國家公務員考試行測:反對法巧解邏輯判斷

國家公務員考試行測:反對法巧解邏輯判斷

2024-05-21 16:23:32 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

  反對法是指根據具有反對關系或下反對關系的命題之間的關系來解題的方法。當題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,并指出其中真假命題的個數,若找不到明顯的矛盾關系,此時可采用反對法解題。

  而要熟練掌握和應用反對法對題目進行解答,必須充分理解和熟悉各命題之間的反對關系與下反對關系。

  具有反對關系的兩個命題不能同真(必有一假),但是可以同假。不能同真就是當一個命題為真時,另一個命題必為假;可以同假就是說當其中一個命題為假時,另一個命題的真假情況不能確定,可真可假。

  具有反對關系的命題主要有三組:

  全稱肯定和全稱否定命題:“所有S是P”和“所有S不是P”;

  全稱肯定和單稱否定命題:“所有S是P”和“a不是P”;

  全稱否定和單稱肯定命題:“所有S不是P”和“a是P”。

  具有反對關系的兩個命題之間必有一假,所以當題目中給出的幾句話中只有一句為假,而我們又找不到有矛盾關系的命題時,就可以尋找具有反對關系的命題。

  例題1:所有的三星級飯店都搜查過了,沒有發現犯罪嫌疑人的蹤跡。

  如果上述斷定為真,則在下面四個斷定中:

 、.沒有三星級飯店被搜查過。

 、.有的三星級飯店被搜查過了。

 、.有的三星級飯店沒有被搜查過。

 、.犯罪嫌疑人藏的三星級飯店已經被搜查過。

  可確定為假的是( )。

  A.僅Ⅰ和Ⅱ B.僅Ⅰ和Ⅲ C.僅Ⅱ和Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  專家解析:題干中的前半句“所有的三星級飯店都搜查過了”是一個全稱肯定命題。而斷定Ⅰ“沒有三星級飯店被搜查過”是一個全稱否定命題,兩者是反對關系,根據反對關系的性質“必有一假”,題干的斷定為真,則斷定Ⅰ肯定為假;斷定Ⅲ“有的三星級飯店沒有唄搜查過”是一個特稱否定命題,與題干的斷定是矛盾關系,格局矛盾關系的性質,“必有一真一假”,題干斷定為真,那么斷定Ⅲ一定為假;斷定Ⅱ與題干是推出關系,即由“所有的三星級飯店都搜查過了”為真可以推出“有的三星級飯店被搜查過了”為真,因此斷定Ⅱ不可能為假;“沒有發現”不代表犯罪嫌疑人沒藏在飯店,根據題干為真也不能一定斷定Ⅳ為假。故答案為B。

  具有下反對關系的兩個命題不能同假(必有一真),可以同真。不能同假就是當一個命題為假時,另一個命題必然為真;可以同真,就是說當其中一個命題為真時,另一個命題的真假情況不能確定,即可真可假。

  具有下反對關系的命題主要有三組:

  特稱肯定和特稱否定命題:“有的S是P”和“有的S不是P”;

  特稱肯定和單稱否定命題:“有的S是P”和“a不是P”;

  特稱否定和單稱肯定命題:“所有S不是P”和“a是P”。

  同樣,利用“具有下反對關系的命題之間必有一真”的特性,當題目中給出的幾句話中只有一句為真,而我們找不到矛盾關系是,就可以尋找具有下反對關系的命題進行解題。

  例題2:在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結論:

  甲:有學校存在加課問題。

  乙:有學校不存在加課問題。

  丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

  如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪一項一定為真?

  A.一中和二中都存在暑期加課情況

  B.一中和二中都不存在暑期加課情況

  C.一中存在加課情況,但二中不存在

  D.一中不存在加課情況,但二中存在

  專家解析:觀察題干三句話,發現甲和乙的話為下反對關系,則必有一真,又由題干中只有一個正確,則丙的話必然為假,則一中和二中至少有一個有暑期加課情況,則可推出甲的話為真而乙的話為假,進而可推出所有的學校都存在加課情況。一尺一中和二中都存在加課情況。因此,答案選A。

 

以上是《國家公務員考試行測:反對法巧解邏輯判斷》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:shirui)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区