甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 行測 > 2025年國考判斷推理備考:真假話怎么區分

2025年國考判斷推理備考:真假話怎么區分

2024-10-28 17:04:53 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:甘肅華圖

  在探討如何解決行測中的真假話問題時,確實,理解和運用矛盾關系是關鍵所在。這類問題通常呈現為多個條件或陳述,其中部分為真、部分為假,要求考生通過邏輯推理確定每個陳述的真假狀態。下面,我將通過具體步驟和例題來展示如何利用矛盾關系來解決這類問題。

  步驟一:識別矛盾關系

  首先,需要仔細閱讀題目中給出的所有條件或陳述,找出其中存在的矛盾關系。矛盾關系是指兩個或多個陳述之間在邏輯上不能同時為真或假,即一個為真則另一個必為假,反之亦然。常見的矛盾關系包括:

  某個事物是A與非A(如“這個人是男人”與“這個人是女人”)

  某個命題與其否定(如“明天會下雨”與“明天不會下雨”)

  步驟二:利用矛盾關系確定真假

  一旦識別出矛盾關系,就可以利用這一對矛盾來確定至少一個陳述的真假。因為矛盾關系必有一真一假,所以可以從這里作為起點進行推理。

  步驟三:逐步推理其他條件

  在確定了矛盾關系中的真假后,可以根據這一信息進一步推理其他條件或陳述的真假。這通常涉及到假設法,即假設某個條件為真(或假),然后看這一假設是否能與已知信息和其他條件邏輯上一致。

  例題解析

  題目:有四個小朋友在院子里玩耍,他們分別是小明、小紅、小剛和小麗。他們分別說了以下四句話:

  小明說:“小剛說的不對。”

  小紅說:“小麗說的對。”

  小剛說:“小明和小麗說的都不對。”

  小麗說:“小剛說的不對,小紅說的也不對。”

  已知其中只有兩人說的是真話,兩人說的是假話。請問這四個小朋友中,誰說的是真話?

  分析:

  識別矛盾關系:觀察發現,小剛的陳述“小明和小麗說的都不對”與小麗的陳述“小剛說的不對,小紅說的也不對”之間存在矛盾關系,因為小剛的陳述直接否定了小明和小麗的陳述,而小麗的陳述則否定了小剛和小紅的陳述,兩者不能同時為真。

  利用矛盾關系:由于只有兩人說真話,兩人說假話,且小剛和小麗的陳述為矛盾關系,因此他們兩人中必有一人說真話,一人說假話。

  假設推理:

  假設小剛說真話,則小明和小麗的陳述都是假的。此時,小紅的陳述“小麗說的對”也是假的,這符合只有兩人說真話的條件。進一步驗證,若小剛說真話,則“小明說的不對”成立,即小明說的是假話,這與前面的推理一致。

  反之,若假設小麗說真話,則小剛說的是假話,但這會導致小明和小紅的陳述真假無法確定(因為小麗說小剛和小紅都不對,若小麗說真話,則小剛必假,但小紅的真假無法直接推斷),與題目條件矛盾。

  得出結論:因此,小剛說的是真話,小紅、小明、小麗中小紅說的是真話(因為她沒有直接與小剛構成矛盾,且在小剛說真話的前提下,她的陳述“小麗說的對”為假,即小麗說的是假話,這符合題目條件)。所以,小剛和小紅說的是真話。

  練習題:

  甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么說真話的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.無法判斷

  【解析】B。第一步:找突破口,本題中甲和丙所說的話為矛盾關系,因此兩句話一真一假。第二步:本題只有一句為真話,因此乙必為假話,因此唯一會游泳的是乙。所以回到矛盾命題中,可知甲所說的是假話,乙所說的才是真的。故本題選B。

  ——推薦閱讀——

  【禮包】:2025版國家公務員考試教材公考全攻略|公考學習計劃

  【圖書】:2025版公務員考霸筆記6本套|名家講義|刷題套裝|微魔塊教材|圖書集合

  【網絡課程】:2025年國考公考學習本|悅享“伴學”班|刷題班|批改訓練營

  【筆試課程】:2024國家公務員考試筆試課程體系

以上是《2025年國考判斷推理備考:真假話怎么區分》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:九茶汐子)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区