2024-10-28 17:07:53 國考考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/
領資料
微信備考群
APP刷題
文章來源:甘肅華圖
判斷推理分為四大模塊,分別是圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷,其中邏輯判斷這一模塊考點眾多,而且也是最難的,其中不乏一些需要邏輯思維推理能力的題目,對于這一類難題可以采用假設法來攻克。今天我們就對假設法的相關知識點給大家進行詳細介紹,包括適用條件、適用題型、解題步驟和注意事項。
(一)適用條件:
、兕}干無確定條件(題干為選言命題、假言命題),結論要確定信息
、谕评碇赶虿幻
(二)適用題型:翻譯推理、真假推理、分析推理
(三)解題步驟:做假設,找矛盾,立反面
假設起點:①肯前或否后;②肯定句;③簡單句;④特殊信息
(四)注意事項:有遞推,先遞推
這其中最重要的就是假設起點怎么選擇。我們給大家總結了四種可以假設的起點,接下來就在具體題目中給大家詳細介紹。
1. 江天市財政局根據上級指示要求,決定派出一名同志前往農村扶貧。財政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后積極報名,申請前往。根據報名情況及本局自身工作需要,局領導做出以下幾項決定:
(1)在甲、乙兩人中至少挑選1人;
(2)在乙、丙兩人中至多挑選1人;
(3)在甲、丁兩人中也至多挑選1人;
(4)如果挑選了丁,那么丙、戊兩人缺一不可。
據此,可以推出:
A.不挑選丁
B.挑選甲
C.不挑選甲
D.挑選丁
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
根據題干關聯詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
、偌谆蛞
、¬乙或¬丙
、¬甲或¬丁
、芏→丙且戊
第三步,進行推理。
由④可知,假設挑選了丁,那也要挑選丙和戊,與題干“決定派出一名同志”矛盾,因此不能選丁。
因此,選擇A選項。
【點撥】本題中采用的是肯前的假設起點。
2. 為完成一項重要任務,某單位決定抽調精干人員組建工作小組。對于小組的人員組成,經過慎重考慮后,領導決定:
(1)甲、乙兩人中至少選一人;
(2)乙、丙兩人中至多選一人;
(3)如果選丁,那么丙、戊兩人缺一不可;
(4)小組成員必須含有上述所提及的4人。
據此,可以推出不可能被選上的人是:
A.甲
B.乙
C.丁
D.丙
【答案】B
【解析】
第一步,確定題型。
根據題干關聯詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
、偌谆蛞
、¬乙或¬丙
、鄱→丙且戊
、芗、乙、丙、丁、戊中選4人
第三步,進行推理。
由④可知只有一個人不去,由②可知不去的人一定是乙或丙,可由此進行假設:
假設丙不去,根據“否后必否前”,則丁就一定不去,即有兩個不去,與之前分析矛盾,所以丙去,乙不去。
因此,選擇B選項。
【點撥】本題中采用的是否后的假設起點。
3. 孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:
1號門的小妖:“此門通向你師父所在處。”
2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”
3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信。”
如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:
A.1號門
B.2號門
C.3號門
D.無法確定
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。
第二部,找關系。
題干中沒有明顯的矛盾或反對關系,采用假設的方法。
第三步,辨析選項。
3號門的小妖所說為真,即1號門和2號門的小妖有一個說的是真的,假設1號門的小妖說的是真的,則1號門通向師父所在,而2號門小妖說的是假的,可以得到2號門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設錯誤,1號門的小妖說的是假的,2號門的小妖說的是真的,即1號門和2號門都不通向師父所在,因此,3號門通向師父所在。
因此,選擇C選項。
【點撥】本題中采用的是肯定句的假設起點。
假設法整體上沒有那么復雜,只要能提前知曉假設起點有哪些,那么考場上即可從容應對。希望所有的考生在備考的過程中能盡量自己總結每一個考點的新花樣與常規考法,若是一個人不好準備,可以選擇讓華圖在線的老師給你指點迷津,讓你備考路上不孤單。
——推薦閱讀——
【禮包】:2025版國家公務員考試教材公考全攻略|公考學習計劃
【圖書】:2025版公務員考霸筆記6本套|名家講義|刷題套裝|微魔塊教材|圖書集合
【網絡課程】:2025年國考公考學習本|悅享“伴學”班|刷題班|批改訓練營
【筆試課程】:2024國家公務員考試筆試課程體系
以上是《2025年國考行測判斷推理備考:邏輯判斷中的假設法》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅省考考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:九茶汐子)上一篇:2025年國考行測判斷推理備考:如何判斷定義當中的關鍵詞
下一篇:沒有了