2025-04-17 17:18:06 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:甘肅華圖
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步甘肅華圖發布:2025年事業單位職測備考:命題的矛盾關系 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
事業單位職測考試中必然性推理的一大考查要點是矛盾關系?荚嚂r很多同學可能會被真真假假繞暈,導致推理出錯。為了避免上述情況的發生,華圖事業單位對考查命題矛盾關系的解題思路進行了總結。
一、矛盾的定義
矛盾:指的是兩個命題永遠滿足一真一假的情況。
二、矛盾的性質
矛盾的兩個命題永遠一真一假。
三、矛盾的應用
矛盾關系主要有兩種考查形式:
(一)直接考查:知真求假或者知假求真
【例題】已知有些四川人喜歡吃火鍋為真,則以下哪項一定為假?(知真求假)
A.所以四川人都不喜歡吃火鍋 B。有些四川人不喜歡吃火鍋
【華圖事業單位解析】題干是直言命題“有些是”為真,要找哪個一定為假,則考慮其矛盾命題,即“所有非”,選A。
【總結】知真求假或者知假求真類題目考查時,只需要明確題干中考查的命題形式,然后去選項中找其矛盾命題,就是正確答案。
(二)間接考查:真假話問題
(1)只有一真/只有一假
【例題】已知桌上的糖果被人吃了,當被詢問時甲乙丙丁四人做了如下回答。甲:我沒吃;乙:甲吃了;丙:所有人都沒吃;。何覜]吃。以上回答只有一人說了假話,誰說假話?
A甲 B 乙 C丙 D丁
【華圖事業單位解析】第一步找到矛盾:甲和乙的話互為矛盾,所以甲、乙的話一定是一真一假,第二步繞開矛盾:四句話中“只有一句假話”,所以其他人,即丙和丁說的都是真話,則“所有人都沒吃”為真,第三步回到矛盾:回到甲、乙的話,根據“所有人都沒吃”為真,可以判斷乙的話“甲吃了”為假,則甲的話為真,所以,說假話的是乙,選B。
【總結】題目條件為只有一真或一假的真假話題目時,作答步驟三步走,一找到互為矛盾的兩個命題(根據矛盾的性質,判定矛盾的兩句話一真一假),二繞開互為矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假情況,三利用其他命題的已知信息回到互為矛盾的兩個命題中判斷誰真誰假,總結為“一找、二繞、三回”。
(2)兩真兩假
【例題】某次足球比賽前,甲乙丙丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場
乙:我們中有人會上場
丙:乙和丁至少有一人上場
。何視蠄
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁
【華圖事業單位解析】甲:“所有非”和乙:“有些是”互為矛盾命題,一定一真一假,一共兩真兩假,所以,丙和丁也一定一真一假,但此時誰真誰假不確定。此時可以進行假設,如果。“是丁”為真,則丙:“是乙或丁”一定也為真,不滿足條件,所以丁的話一定為假,丙的話為真,又因為“是乙或丁”為真,所以甲的話“所有非”為假,則乙的話為真,所以選A。
【總結】兩真兩假的題目,做題步驟還是遵循“一找、二繞、三回”的大方向,只是在“繞”完以后增加一步“假設”去判斷不是矛盾關系的兩個命題間的真假情況,總結為“一找、二繞、三假設、四回”
總的來說,命題的矛盾關系考查,主要為兩種,一種是較簡單的知真求假或知假求真,直接找題干中命題的矛盾命題即可;另一種是較復雜的真假話,真假話分為一真一假,作答步驟為“一找、二繞、三回”,還有兩真兩假的情況,作答步驟為“一找、二繞、三假設、四回”。這里需要注意的是,有時候真假話的題目可能不需要走完完整的三步或四步就能得出正確選項,所以做題的時候推出確定信息以后就要去篩選選項以保證做題的效率。
——推薦閱讀——
【圖書】25事業考編刷題寶典|25事業單位圖書【教材+歷年】4本套
【課程】事業單位聯考筆試課程|面授課程咨詢入口
——相關閱讀——
以上是《2025年事業單位職測備考:命題的矛盾關系》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:九茶汐子)華圖教育兔小妹
微信公眾號
下一篇:沒有了
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?