2025-04-18 10:52:11 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:甘肅華圖
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步甘肅華圖發布:2025年事業單位職測備考:你知道什么時候用“假設法”嗎 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
在事業單位職業能力傾向測驗邏輯判斷試題中,有一種方法是比較常見的,那就是假設法。當題干條件存在多種不確定的情況時,通過假設一個條件成立或不成立,代入題干,如果推理過程出現矛盾則說明假設錯誤,反之假設正確。有些考生雖然知道這個方法,卻不愛使用,覺得這個方法復雜繁瑣,也搞不清楚在什么情況下,假設法可以恰到好處發揮作用。其實這是走入了誤區,不知道假設法適用的場合。今天,華圖事業單位就給大家總結假設法什么時候運用,幫助大家走出誤區。
一、真假話問題無法直接通過找矛盾解題時
【例題】某縣一個魚塘遭一人投毒,警察傳喚甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲說:投毒人是乙。乙說:投毒人是甲。丙說:投毒人不是我。丁說:投毒人在我們四個人之中。
如果四人中有且只有一個人說真話,則以下斷定成立的是:
A.投毒人是甲
B.投毒人是乙
C.投毒人是丙
D.條件不足,無法推斷
【華圖事業單位解析】D。題干中只有一個說真話,但四句話中找不到矛盾關系。因此假設甲說真話,則投毒者是乙,這時丁也為真,不滿足“四人中有且只有一個人說真話”這一要求,所以甲說假話。假設乙說真話,則投毒者是甲,同理丁也為真,不滿足“四人中有且只有一個人說真話”這一要求,所以乙說假話。那么說真話的人在丙丁之間。當丙真丁假,則投毒人不在四人之中;當丙假丁真,則丙為投毒人。兩種情況均符合題干要求,因此無法判斷誰是投毒人。故答案為 D。
二、綜合推理題干沒有確定條件時
【例題】青山村山清水秀,環境優美,村民們在村委會帶領下規劃自己的美好未來。他們計劃:
(1)如果興建葡萄莊園或修建民宿,就要開發鄉村旅游。
(2)如果發展水產養殖或開發鄉村旅游,則要修建民宿。
(3)如果不興建葡萄莊園,就發展水產養殖。
(4)如果開發鄉村旅游,則要改造村容村貌。
如果上述計劃得以實施,可以得出以下哪項?
A.青山村會興建葡萄莊園
B.青山村會改造村容村貌
C.青山村不會修建民宿
D.青山村不會發展水產養殖
【華圖事業單位解析】B。題干條件可整理為:(1)興建葡萄莊園或修建民宿⇒開發鄉村旅游;(2)發展水產養殖或開發鄉村旅游⇒修建民宿;(3)不興建葡萄莊園⇒發展水產養殖;(4)開發鄉村旅游⇒改造村容村貌。
由于題干沒有確定的條件,此時可以采用假設法解題。假設興建葡萄莊園,根據(1)可知,開發鄉村旅游,結合(2)(4)可知,修建民宿且改造村容村貌。假設不興建葡萄莊園,根據(3)可知,發展水產養殖;根據(2)可知,修建民宿;根據(1)可知,開發鄉村旅游;根據(4)可知,改造村容村貌。因此無論是否興建葡萄莊園,都會開發鄉村旅游、修建民宿、改造村容村貌。故本題選 B。
這兩道題就是假設法的適用題型。一種是真假話問題,如果可以直接通過找矛盾解題那么直接找矛盾,但很多題目難度較高,無法直接利用矛盾法解題,那么可以假設某句話為真或為假來進一步推理。另一種是綜合推理,如果題干有直言命題或聯言命題可以直接運用則從確定信息入手。若題干條件都不確定,可以結合出現次數較多的信息進行假設。
以上就是華圖事業單位結合假設法在邏輯判斷中常見運用給大家進行的展示,假設法可以幫助我們在解題進入“死胡同”時巧妙地走出來,希望大家能靈活運用,拿到這部分的分數!
——推薦閱讀——
【圖書】25事業考編刷題寶典|25事業單位圖書【教材+歷年】4本套
【課程】事業單位聯考筆試課程|面授課程咨詢入口
——相關閱讀——
以上是《2025年事業單位職測備考:你知道什么時候用“假設法”嗎》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:九茶汐子)華圖教育兔小妹
微信公眾號
下一篇:沒有了
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?