2025-04-18 11:00:41 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:甘肅華圖
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步甘肅華圖發布:2025年事業單位職測備考:巧用代入,輕松排除 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
事業單位職業能力傾向測驗判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業的邏輯知識,但是,根據目前考試的情況,會做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標。因此,樸素邏輯我們需要學習幾種常用的解題方法以實現快速作答的目標。
代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項代入題干進行驗證的方法,當選項中給的對應信息較為全面且確定時,可使用代入法。通過一道題來學習一下代入法。
【例1】在某次考試中,有3個關于吉林旅游景點的問題,要求考生每題選擇一個景點的名稱作為唯一答案。其中4位考生關于上述3個問題的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、凈月潭
第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭
考試結果表明,每位考生都至少答對其中1道題。
根據以上陳述,可知這3個問題的正確答案依次是:
A.松花湖、凈月潭、天池 B.天池、凈月潭、天池
C.凈月潭、松花湖、松花湖 D.天池、天池、凈月潭
【華圖事業單位解析】C。觀察選項,每個選項都將3個問題的答案依次呈現,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項,則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項,則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項,第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。
通過第一題我們了解了代入法的應用,再通過一道題來練習鞏固一下。
【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A
假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是:
A.A>B>C B.C>B>A
C.B>C>A D.B>A>C
【華圖事業單位解析】A。觀察選項,每個選項都將三個數字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項,則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的確實是假話,符合題干;代入B項,甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項,甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項,甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。
通過這兩道題的練習,合用代入法的題目選項特征還是比較明顯的——選項中所給對應信息比較全面且確定。大家在練習中只要明確這種特征,在遇到樸素邏輯題時能辨別出來并能運用,那么錯誤選項就能輕松排除了!
——推薦閱讀——
【圖書】25事業考編刷題寶典|25事業單位圖書【教材+歷年】4本套
【課程】事業單位聯考筆試課程|面授課程咨詢入口
——相關閱讀——
以上是《2025年事業單位職測備考:巧用代入,輕松排除》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:九茶汐子)華圖教育兔小妹
微信公眾號
上一篇:2025年事業單位職測備考:你所不知道的部分與整體間的關系
下一篇:沒有了
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?