甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試 > 甘肅事業單位考試 > 試題資料 > 事業單位職業能力傾向測驗之判斷推理:矛盾法破解真

事業單位職業能力傾向測驗之判斷推理:矛盾法破解真假話

2022-08-25 15:26:45 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/ 關注公眾號領資料   QQ備考群   APP看視頻刷題     文章來源:華圖教育

文章頁領取備考干貨 国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区

  【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步華圖教育發布:事業單位職業能力傾向測驗之判斷推理:矛盾法破解真假話 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  在考試中,有一類邏輯推理叫做真假話推理,其呈現出的題目特點為:有幾個人各自說了一句話,然后告訴我們這幾句話中有幾個真的,幾個假的。這樣的題目看似很難處理,實際上是有特定的解題思路,而且是具有普適性的。對于此類真假話題目,我們主要是通過“矛盾法”來解決。下面就通過兩道例題來給大家介紹一下破解這類題目的具體方法:

  例1.廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

  如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

  A.第一個杯子中是蜂蜜水

  B.第二個杯子中是淡鹽水

  C.第三個杯子中是白糖水

  D.第四個杯子中不是蜂蜜水

  【答案】C。解析:題干告訴我們四句話只有一句是真的,則說明其余三句為假。涉及命題的真假,可用矛盾法。首先,我們去找題干的矛盾,會發現“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中沒有蜂蜜水”是互為矛盾的,也就說明這兩句話必為一真一假;然后,我們繞開矛盾,去判斷剩下兩句話的真假性,因為總的是一真三假,所以剩下的兩句話應該為假,即第三個杯子所說的“本杯不是白糖水”為假,也就是第三杯是白糖水,故此,選C。

  例2.期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語課成績分別作出如下結論:

  甲:“所有學生沒有及格的。”

  乙:“英語課代表王萌萌沒有及格。”

  丙:“學生并不是都沒有及格。”

  。“有的學生沒有及格。”

  如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.無法判斷

  【答案】C。解析:從整體來看,上述四個命題只有一個為真,三個為假。第一步依舊去找矛盾,甲所說的“所有學生沒有及格”和丙“學生并不是都沒及格”互為矛盾,必有一真一假;第二步繞開矛盾,去判斷乙和丁所說的,應該為兩句假話,乙說英語課代表王萌萌沒有及格,我們就可以得知王萌萌實際是及格了,丁說有的學生沒有及格我們就可以知道所有學生應該是及格了;而題干問的是說真話的是誰,所以我們就到第三步了,也就是將所有學生及格了帶入去驗證甲和丙所說的,會發現此時甲為假,丙為真,故此,選C。

  通過以上兩個例題,我們給大家總結了做真假話題目的思維過程,主要分為三步,第一步找矛盾;第二步繞開矛盾判定剩余命題的真假,第三步再回到矛盾中去判斷真假,簡單來說就是一找二繞三回。所以,我們之后再遇到真假話的題目即可這么去做了。

 

——相關閱讀——

以上是《事業單位職業能力傾向測驗之判斷推理:矛盾法破解真假話》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:干飯人)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:事業單位
報考問題解惑,貼心的報考指導

微信公眾號

微信公眾號:gssydwzp
驗證信息:事業單位
關注微信公眾號,獲取事考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

聯系我們