甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 申論 > 2024年國考判斷推理備考技巧:巧用矛盾關系解真假推

2024年國考判斷推理備考技巧:巧用矛盾關系解真假推理題型

2023-04-21 14:18:17 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

 

  已經有不少考生加入了復習的行列當中,華圖公務員考試研究中心在此提醒廣大備考考生,不能盲目復習,一定要講究方法技巧,這樣才會事半功倍,達到更好的復習效果。判斷推理是行測中的一個模塊,也是一個方法技巧性比較強的模塊,現就真假推理這一題型結合歷年真題做一個詳細的講解。

  一、真假推理題型判定

  下面是一道典型的真假推理題:

  某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏。

  四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的()

  如果題干給出了若干個論斷,并且這些論斷中有一個是真的或者有一個是假的,或者兩真兩假的情況,就可以斷定該題目為真假推理型題目,其中兩真兩假的情況在廣東、浙江等這些省份考的比較多。真假推理型題目常見的提問方式有:

  如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

  如果四人中有且只有一個說假話,則以下哪項斷定成立?

  上述題目的問法中“四人中只有一人說了真話”也就是說另外三個人說的是假話,但是具體誰說了真話誰說了假話不明確。這種題目就叫做真假推理型題目。

  二、巧用矛盾關系解真假推理題目

  要用矛盾關系解題首先需要了解什么是矛盾關系。矛盾關系是兩命題非此即彼的關系。比如生和死,一個人的生命狀態,非生即死,只有這兩種可能性;槊荜P系的雙方必然有一真一假。利用矛盾關系的這一特性就可以快速解題。

  真假題型的解題方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某兩個命題中常常存在矛盾關系,找到矛盾的兩個命題,鎖定真假,然后迅速判斷其他命題的真假。根據矛盾關系的必有一真必有一假的這一特性可得口訣:一真其余全假,一假其余全真。

  在國家公務員考試中,常見的矛盾關系有以下六種:

  (1)“某個S是P”與“某個S不是P ”

  (2)“所有的S都是P”與“有的S不是P”

  (3)“所有的S都不是P”與“有的S是P”

  (4)“P→Q”與“P且非Q”

  (5)A或B與-A且-B

  (6)A且B與-A或-B

  三、真假推理例題詳解

  例1:某地發生一起爆炸案,經偵查得到以下線索:

  (1)如果甲不是爆炸案元兇,那么乙就是爆炸案元兇;

  (2)甲和乙都不是爆炸案元兇;

  (3)乙和丙是爆炸案元兇。

  經進一步偵查發現前述三條線索只有一條是假的,由此一定可以推出:

  A.甲是爆炸案元兇

  B.丙是爆炸案元兇

  C.甲不是爆炸案元兇

  D.乙不是爆炸案元兇

  【解析】

  找矛盾關系。觀察題干中給出的三句話可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾關系,所以這兩句必有一真必有一假,題干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元兇,因此選擇B選項。

  原文標題:2024年國考判斷推理備考技巧:巧用矛盾關系解真假推理題型

  文章來源:https://www.huatu.com/2023/0414/2639648.html

以上是《2024年國考判斷推理備考技巧:巧用矛盾關系解真假推理題型》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:glhjdm)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊
分校圖書通欄

圖書教材

  • 公務員
  • 教師
  • 事業單位
  • 金融
  • 軍隊文職
  • 醫療
  • 政法干警
  • 公選遴選
  • 考研
  • 學歷教育
国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?