2023-08-06 10:54:05 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:華圖教育
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步華圖教育發布:2023年甘肅事業單位行政職業能力測驗判斷推理:三招搞定真假話 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
2023年甘肅事業單位招聘考試公告陸續發布中,為了大家更好的備考,甘肅華圖教育會每天持續更新考試備考資料,下面為2023年甘肅事業單位行政職業能力測驗判斷推理:三招搞定真假話,希望對各位有所幫助。
行測中的真假話問題,很多考生一開始都會覺得很有難度,主要是因為一來題干長信息多,二來不知從何下手,所以有些考生甚至選擇放棄這樣一個“大麻煩”。其實掌握了做題方法你就會發現這種題型有多簡單。接下來華圖教育通過幾道例題帶大家分析一下做題的思路和技巧。
例1
現有甲、乙、丙三人同時說了以下三句話
甲說:“乙正在說謊”
乙說:“我沒有說謊”
丙說:“他倆正在說謊”根據三人的對話情況,有幾人說假話
A.1 B.2 C.3 D.0
【華圖解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問題,判斷依據出現真假語句,其次就是有沒有直接的矛盾關系,然后利用矛盾判斷關系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問題明顯有真假語句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關系,矛盾的性質必有一真一假,再由此判斷丙的話語是否正確,題干丙說甲乙均為假此話必然錯誤,結合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有兩人為假話。因此正確答案為B。
結合上述題干我們可以總結遇到真假話問題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問題,第一步尋找矛盾關系,第二步跳出矛盾關系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當然如果此時還是無法解決問題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰真誰假,此時大多數問題就可以輕松解決。針對真假話問題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見的一真一假問題,接下來我們看一下兩真兩假問題又該如何用三步解決呢?
例2
學校在為失學兒童募捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問:
周說:“不是我捐的”
吳說:“是王捐的”
鄭說:“是吳捐的”
王說:“我肯定沒有捐”
最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話
根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?()
A.是吳和王捐的
B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的
D.是鄭和吳捐的
【華圖解析】正確答案為C,首先判斷題型問法出現真假話語表述,確定為真假問題,接著分析題干條件是否存在矛盾關系,發現“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時另外兩個條件也是必有一真一假,但不是矛盾關系,我們可以對另外兩個條件進行假設,假設其中一個為真,則另外一個為假,進行驗證,假設周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項為C。
所以大家不難發現看起來很復雜的題目其實我們三招就搞定了,第一步判斷題干中是否存在真假語句,第二步尋找題干矛盾關系,第三步利用假設進行驗證即可得到答案。希望大家通過題目都能掌握這種做題的技巧,并且在題目的練習過程中多總結多應用。
——相關閱讀——
以上是《2023年甘肅事業單位行政職業能力測驗判斷推理:三招搞定真假話》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:shirui)華圖教育兔小妹
微信公眾號
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?