2025-04-09 09:55:05 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/
關注公眾號領資料
QQ備考群
APP看視頻刷題
文章來源:甘肅華圖
【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步甘肅華圖發布:2025年事業單位職測備考:直言命題的矛盾關系 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)
在近幾年事業單位職業能力傾向測驗試中,直言命題的矛盾關系主要是以“真假話”的形式對大家進行考查。提到直言命題“真假話”這個考點,相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解題思路即:“一找、二繞、三回”。上述解題思路沒有問題,問題在于各位考生在解題過程中缺乏相應的思考,每次都是必須走到“三回”這個環節。其實,很多題根本無需“三回”,它們往往只需走到“二繞”這個環節便可找到答案。下面華圖事業單位將通過兩道題目來給大家提供做題方法,具體如下:
【例1】甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;。旱谌齻抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
【華圖事業單位解析】A。根據“四人的斷定中只有一項為真”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四個人的話進行翻譯:甲:有些非書本, 乙:所有是書本, 丙:非二鋼筆, 。喝偶。第一步,找矛盾。甲和乙為矛盾關系,兩人的話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,就在甲和乙之間,丙、丁二人所說為假,丙說第二個抽屜沒有鋼筆為假,則推斷出第二個抽屜有鋼筆為真。故答案選A。
【例2】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【華圖事業單位解析】D。根據“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四塊牌子上的話進行翻譯:第一塊:有些非食物, 第二塊:二非獵槍, 第三塊:所有是食物, 第四塊:四草藥。第一步,找矛盾。一和三為矛盾關系,兩句話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,則二和四這兩句所說為假。由第四個屋里有草藥為假,則可以推出第四個屋里沒有草藥。故答案選D。
——推薦閱讀——
【圖書】25事業考編刷題寶典|25事業單位圖書【教材+歷年】4本套
【課程】事業單位聯考筆試課程|面授課程咨詢入口
——相關閱讀——
以上是《2025年事業單位職測備考:直言命題的矛盾關系》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)
(編輯:九茶汐子)華圖教育兔小妹
微信公眾號
上一篇:2025年事業單位職測備考:類比推理之包含與組成辨析
下一篇:沒有了
公告啥時候出?
報考問題解惑?報考條件?
報考崗位解惑 怎么備考?
沖刺資料領?