甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試 > 甘肅事業單位考試 > 報考指導 > 新手入門 > 2025年事業單位職測備考:直言命題的矛盾關系

2025年事業單位職測備考:直言命題的矛盾關系

2025-04-09 09:55:05 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/ 關注公眾號領資料   QQ備考群   APP看視頻刷題     文章來源:甘肅華圖

文章頁領取備考干貨 国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区

  【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步甘肅華圖發布:2025年事業單位職測備考:直言命題的矛盾關系 ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  在近幾年事業單位職業能力傾向測驗試中,直言命題的矛盾關系主要是以“真假話”的形式對大家進行考查。提到直言命題“真假話”這個考點,相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解題思路即:“一找、二繞、三回”。上述解題思路沒有問題,問題在于各位考生在解題過程中缺乏相應的思考,每次都是必須走到“三回”這個環節。其實,很多題根本無需“三回”,它們往往只需走到“二繞”這個環節便可找到答案。下面華圖事業單位將通過兩道題目來給大家提供做題方法,具體如下:

  【例1】甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;。旱谌齻抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?

  A.第二個抽屜中有鋼筆

  B.第三個抽屜中有信件

  C.四個抽屜中都有書本

  D.四個抽屜中都沒有書本

  【華圖事業單位解析】A。根據“四人的斷定中只有一項為真”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四個人的話進行翻譯:甲:有些非書本, 乙:所有是書本, 丙:非二鋼筆, 。喝偶。第一步,找矛盾。甲和乙為矛盾關系,兩人的話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,就在甲和乙之間,丙、丁二人所說為假,丙說第二個抽屜沒有鋼筆為假,則推斷出第二個抽屜有鋼筆為真。故答案選A。

  【例2】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

  A.四個草屋中都有草藥

  B.四個草屋中都有食物

  C.第三個草屋中有獵槍

  D.第四個草屋中沒有草藥

  【華圖事業單位解析】D。根據“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”,可以判斷為直言命題“真假話”題型。將四塊牌子上的話進行翻譯:第一塊:有些非食物, 第二塊:二非獵槍, 第三塊:所有是食物, 第四塊:四草藥。第一步,找矛盾。一和三為矛盾關系,兩句話必有一真一假。第二步,繞開矛盾,由于本題只有一句為真,則二和四這兩句所說為假。由第四個屋里有草藥為假,則可以推出第四個屋里沒有草藥。故答案選D。

  ——推薦閱讀——

  【推薦】2025甘肅事業單位招聘公告匯總|崗位表下載

  【圖書】25事業考編刷題寶典|25事業單位圖書【教材+歷年】4本套

  【網課】事業單位紅鯉399|25事業單位優勝班

  【課程】事業單位聯考筆試課程|面授課程咨詢入口

——相關閱讀——

以上是《2025年事業單位職測備考:直言命題的矛盾關系》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:九茶汐子)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:事業單位
報考問題解惑,貼心的報考指導

微信公眾號

微信公眾號:gssydwzp
驗證信息:事業單位
關注微信公眾號,獲取事考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

聯系我們