甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試 > 甘肅事業單位考試 > 備考技巧 > 職測 > 2025年事業單位職測備考:判斷推理中不可小覷的“矛

2025年事業單位職測備考:判斷推理中不可小覷的“矛盾”

2025-04-25 10:50:39 甘肅事業單位考試網> www.naichajmpt.cn/sydw/ 關注公眾號領資料   QQ備考群   APP看視頻刷題     文章來源:甘肅華圖

文章頁領取備考干貨 国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区

  【導讀】華圖甘肅事業單位招聘考試網同步甘肅華圖發布:2025年事業單位職測備考:判斷推理中不可小覷的“矛盾” ,詳細信息請閱讀下文! 更多資訊請關注甘肅華圖微信公眾號(gshtjy),甘肅事業單位招聘考試培訓咨詢電話:0931-8186071,新浪微博@甘肅華圖,微信號: gshtjy420(點擊查看全省咨詢微信號)

專屬客服答疑
試題-在線?
備考資料領取

  說起行測的必然性推理,我們該如何掌握真假話題目的相應技巧,利用矛盾去快速解決這類真假話題目呢?下面華圖事業單位就給大家講一講此類題目解題的技巧。

  我們先看一道題目:

  【例題】張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子都寫一句話。

  第一個箱子:“所有箱中都是荔枝。”

  第二個箱子:“本箱中有蘋果。”

  第三個箱子:“本箱中沒有巧克力。”

  第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”

  店主張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”

  請替張三選擇一個正確的答案:

  A.巧克力在第一個箱子里

  B.巧克力在第二個箱子里

  C.巧克力在第三個箱子里

  D.巧克力在第四個箱子里

  【華圖事業單位解析】C。這道題目是典型的真假話模型,可以利用矛盾去解題,第一句話和第四句話是矛盾,永遠一真一假。又因為只有一句真話,所以第二句和第三句一定為假,即第二個箱子沒有蘋果,第三個箱子里面有巧克力,所以C選項是正確的。

  通過這道題目,給大家梳理一下思路,遇見同類型題目不要驚慌,第一步,先去找矛盾,直言命題中“所有是”與“有些非”是一對矛盾,“所有非”與“有些是”是一對矛盾,“某個是”與“某個非”是一對矛盾;第二步,繞開矛盾去判斷剩下幾句話的真假性,再由剩下幾句話的真假性推知一些結論;如果還未解出題目,那就到第三步,將第二步的結論代回到矛盾本身去判斷矛盾的真假性,簡單來總結就是六個字“一找二繞三回”。大家牢記這個口訣,我們再通過一道題目來練習一下。

  【練習題】甲、乙、丙、丁四人對他們所在省份的房價是否上漲進行預測:

  甲說:“我們所在省份房價都會上漲。”

  乙說:“丁所在省份房價不會上漲。”

  丙說:“我們所在省份房價有的不會上漲。”

  丁說:“乙所在省份房價也不會上漲。”

  已知只有一人說假話。請判斷下列哪項是真的?

  A.說假話的是甲,乙所在省份房價不會上漲

  B.說假話的是乙,丙所在省份房價不會上漲

  C.說假話的是丙,丁所在省份房價不會上漲

  D.說假話的是丁,乙所在省份房價不會上漲

  【華圖事業單位解析】A。第一步,找到矛盾:甲說的是所有都會漲,丙說的是有些不會漲,所有是和有些非是一對矛盾,所以甲、丙的話是一真一假的。第二步,繞開矛盾,確定剩下的乙、丁的話均為真,說明丁和乙所在的省份房價均沒漲。第三步,回到矛盾本身去判斷下甲、丙誰真誰假,甲說所有都會漲,但是我們已經判斷出來乙和丁所在省份不會漲價,故甲為假話,丙為真話。所以A選項是正確的。

  ——推薦閱讀——

  【推薦】2025甘肅事業單位招聘公告匯總|崗位表下載

  【圖書】25事業考編刷題寶典|25事業單位圖書【教材+歷年】4本套

  【網課】事業單位紅鯉399|25事業單位優勝班

  【課程】事業單位聯考筆試課程|面授課程咨詢入口

——相關閱讀——

以上是《2025年事業單位職測備考:判斷推理中不可小覷的“矛盾”》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅事業單位考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:九茶汐子)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:事業單位
報考問題解惑,貼心的報考指導

微信公眾號

微信公眾號:gssydwzp
驗證信息:事業單位
關注微信公眾號,獲取事考資訊
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

聯系我們