甘肅分校

您當前位置:甘肅人事考試網 > 國家公務員考試 > 備考技巧 > 高分技巧 > 2024公務員考試每日一練解析24

2024公務員考試每日一練解析24

2023-10-24 17:32:59 國家公務員考試網 //www.naichajmpt.cn/gwy/ 領資料   微信備考群   APP刷題     文章來源:華圖教育

  1.(單選題)信息腐敗指的是手中掌握有公共權力的人,借用自身的權力獲得某些特殊信息,然后由自己或其代理人利用這些壟斷信息從事某些牟利活動的一種違法亂紀行為。

  根據上述定義,下列涉及信息腐敗的是:

  A.市政府某局干部為了個人升遷,賄賂有關人員,多次修改個人檔案信息

  B.某法學院教授為了將其負責的研究生班辦成品牌,私自使用秘密竊取的某資格考試試卷對該班學生進行輔導

  C.省科技廳王處長離職后到某公司就職,他將自己研究的某項技術加以創新,為該公司開發出極具市場競爭力的新產品

  D.副區長龍某將工程招標報名情況、投標企業業績要求、中標方式等秘密信息泄露給某投標企業,并收受該企業50余萬元

  解析

  第一步,看提問方式,本題屬于選是題。

  第二步,找關鍵信息。

 、偈种姓莆沼泄矙嗔Φ娜;

 、诮栌米陨淼臋嗔Λ@得某些特殊信息;

 、蹚氖履承┠怖顒;

 、苓`法亂紀行為。

  第三步,辨析選項。

  A項:為了個人升遷而修改信息,不符合“借用自身的權力獲得某些特殊信息”,不符合定義;

  B項:法學院教授不符合“手中掌握有公共權力的人”,不符合定義;

  C項:離職后對技術加以創新,是合法的,不是“違法亂紀行為”,不符合定義;

  D項:副區長是“手中掌握有公共權力的人”,利用職務將秘密信息泄露給企業,屬于“借用自身的權力獲得某些特殊信息”,收取50萬元,體現了利用職務之便牟利,屬于“違法亂紀行為”,符合定義。

  因此,選擇D選項。

  2.(單選題)甲、乙、丙3人同時申請某個課題項目。評審專家組進行評審后,最終通過了其中1人的申請。專家們最初的預測如下:

 、賹<乙:甲的申請沒有通過。

 、趯<叶:乙的申請通過了。

 、蹖<胰:丙的申請沒有通過。

  如果只有1名專家預測正確,則下列推論必然錯誤的是( )。

  A.專家一預測正確

  B.專家三預測正確

  C.甲的申請通過了

  D.乙的申請通過了

  解析

  第一步,確定題型。

  題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

  第二步,進行推理。

  沒有明顯的矛盾和反對關系,考慮假設法解題。

  假設②正確,那么甲和丙都沒有通過,①和③都正確,和條件“只有1名專家預測正確”相矛盾,因此②一定錯誤,乙的申請一定沒有通過。D項必然錯誤。

  因此,選擇D選項。

  3.(單選題)三角形 對于 ( ) 相當于 詞語 對于 ( )

  A.多邊形;中文

  B.圓形;詞匯

  C.銳角;字

  D.穩定;才能

  解析

  分別將選項代入題干,確定邏輯關系。

  A項:“三角形”屬于“多邊形”,二者屬于包容關系中的種屬關系,“詞語”有“中文”詞語,也有外文詞語,二者屬于交叉關系,前后邏輯關系不一致,排除;

  B項:“三角形”和“圓形”均為平面幾何圖形,二者為并列關系,“詞匯”是一種語言里所有的(或特定范圍的)詞和固定短語的總和,“詞語”是構成“詞匯”的組成部分,前后邏輯關系不一致,排除;

  C項:“三角形”內部都有“銳角”,二者屬于包容關系中的組成關系,“詞語”都有“字”,二者屬于包容關系中的組成關系,前后邏輯關系一致,符合;

  D項:“三角形”是最“穩定”的結構,二者為對應關系,“詞語”與“才能”沒有明顯邏輯關系,前后邏輯關系不一致,排除。

  因此,選擇C選項。

  4.(單選題)求職經濟是指求職者為了增加被招聘單位錄用可能性,在求職應聘階段付出的與所應聘崗位職業能力無關的各種開銷。

  根據上述定義,下列不屬于求職經濟的是:

  A.研究生階段學習文學專業的甲,自費在業余時間學習動畫制作,畢業后順利通過面試進入心儀的影視公司

  B.由于應聘同一職位的競爭者眾多,乙請專業影視制作公司為自己拍攝制作了反映自己各方面能力和特長的視頻簡歷,花費不菲

  C.某女大學生丙為了能在面試環節有好的表現,在面試前高薪聘請專業化妝師為其針對不同的應聘崗位提供時尚、得體的化妝服務

  D.大學畢業生丁分別應聘了兩家單位的管理崗位和技術崗位,為了給面試官良好的第一印象,花費3000元添置了兩套不同風格的服裝

  解析

  第一步,看提問方式,本題屬于選非題。

  第二步,找關鍵信息。

 、偾舐氄邽榱嗽黾颖徽衅竼挝讳浻每赡苄,在求職應聘階段付出的與所應聘崗位職業能力無關的各種開銷。

  第三步,辨析選項。

  A項:在業余時間學習動畫制作是與所應聘崗位職業能力有關的,不符合定義;

  B項:乙請專業影視制作公司為自己拍攝制作了反映自己各方面能力和特長的視頻簡歷,符合在求職應聘階段付出的與所應聘崗位職業能力無關的各種開銷,符合定義;

  C項:丙在面試前高薪聘請專業化妝師為其針對不同的應聘崗位提供時尚、得體的化妝服務,符合在求職應聘階段付出的與所應聘崗位職業能力無關的各種開銷,符合定義;

  D項:丁為了給面試官良好的第一印象,花費3000元添置了兩套不同風格的服裝,符合在求職應聘階段付出的與所應聘崗位職業能力無關的各種開銷,符合定義。

  因此,選擇A選項。

  5.(單選題)下列選項中,符合所給圖形的變化規律的是:

  解析

  第一步,觀察特征。

  組成元素相同,優先考慮位置類。

  第二步,一條式,從左往右找規律。

  每個元素都順時針平移2格,排除A、D項;內部圖案整體每次逆時針平移1格,到左下角,排除B項。

  因此,選擇C選項。

  6.(單選題)激光技術可用于輔助演示、制造燈光效果等,但激光筆作為一種高能量設備,潛在的危險不容忽視。因此專家呼吁出臺法律禁止激光筆的銷售和使用。

  以下陳述如果為真,哪項無法支持專家的呼吁?

  A.某國多架飛機曾遭到高功率激光筆的攻擊,飛行員瞬間出現了視覺障礙

  B.有些國家未禁止激光筆的銷售,但對使用方式做了嚴格的規定

  C.用激光筆照射火柴或香煙,短時間內可以將火柴或香煙點燃

  D.激光筆的功率越高,亮度越高,5毫瓦的激光筆3秒內可照瞎眼睛

  解析

  第一步,確定題型。

  根據提問方式中的“無法支持”,確定為加強論證。

  第二步,找論點和論據。

  論點:專家呼吁出臺法律禁止激光筆的銷售和使用。

  論據:激光筆作為一種高能量設備,潛在的危險不容忽視。

  第三步,辨析選項。

  A項:補充新論據。該項通過某國多架飛機曾遭到高功率激光筆的攻擊,飛行員瞬間出現了視覺障這種情況,來說明激光筆存在潛在風險,增加新的依據來支持出臺法律禁止激光筆的銷售和使用;

  B項:無關選項。該項指出有些國家未禁止,但對使用方式做了嚴格的規定,這只是有些國家的做法,這些國家的做法與專家所在國家沒有相關性,無法根據其他國家來進行支持;

  C項:補充新論據。該項指出激光筆照射火柴或香煙,短時間內可以將火柴或香煙點燃;這種點燃助火的能力存在潛在的風險,增加新的依據來支持出臺法律禁止激光筆的銷售和使用;

  D項:補充新論據。該項指出5毫瓦的激光筆3秒內可照瞎眼睛,說明激光筆存在潛在的風險,增加新的依據來支持出臺法律禁止激光筆的銷售和使用。

  因此,選擇B選項。

  7.(單選題)面食∶素食

  A.界石∶基石

  B.彩照∶玉照

  C.宿疾∶舊疾

  D.年會∶集會

  解析

  第一步,確定題干邏輯關系。

  有的“面食”是“素食”,有的“面食”不是“素食”;有的“素食”是“面食”,有的“素食”不是“面食”,二者是交叉關系。

  第二步,辨析選項。

  A項:“界石”一般是指標志地界的石碑或石塊,“基石”本意是指做建筑物基礎的石頭,兩者是不同作用的石頭,二者是并列關系,與題干邏輯關系不一致,排除。

  B項:“彩照”本意是指彩色的照片,“玉照”本意是指對別人照片的敬稱。因此,有的“彩照”是“玉照”,有的“彩照”不是“玉照”;有的“玉照”是“彩照”,有的“玉照”不是“彩照”,二者是交叉關系,與題干邏輯關系一致,符合。

  C項:“宿疾”指的是久治不愈的疾病,舊病,就是指“舊疾”,二者是全同關系,與題干邏輯關系不一致,排除。

  D項:“年會”是指某些社會團體一年舉行一次的集會,因此,“年會”就是一種“集會”,二者是種屬關系,與題干邏輯關系不一致,排除。

  因此,選擇B選項。

  8.(單選題)猛藥去疴∶重典治亂

  A.靜以修身∶儉以養德

  B.名非天造∶必從其實

  C.民生在勤∶勤則不匱

  D.從善如登∶從惡如崩

  解析

  第一步,確定題干邏輯關系。

  “猛藥去疴”是指用猛藥來治療疾病,“重典治亂”是指用重刑來治理亂世,二者皆是形容問題非常嚴重,必須用猛藥和重刑才能根治,“猛藥”的目的是“去疴”,“重典”的“目的”是“治亂”,二者為目的對應關系。

  第二步,辨析選項。

  A項:“靜以修身”指依靠內心安靜精力集中來修養身心,“儉以養德”指依靠儉樸的作風來培養品德,“靜”的目的是“修身”,“儉”的目的是“養德”,二者為目的對應關系,與題干邏輯關系一致,符合;

  B項:“名非天造,必從其實”的意思是指事物的各種名稱,并不是天生造成的,必須依據客觀事實,“必從其實”是“名非天造”的必要條件,二者為條件關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

  C項:“民生在勤,勤則不匱”意思是民眾的生計、生活在于勤勞,勤勞就不會出現物資匱乏,因為“勤”,所以“不匱”,二者是因果對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

  D項:“從善如登”是指好發展就像登山一樣艱難,“從惡如崩”是指向壞發展就像山崩一樣迅速,二者為并列關系,與題干邏輯關系不一致,排除。

  因此,選擇A選項。

  9.(單選題)衣服∶衣領∶衣袖

  A.魚∶魚頭∶魚尾

  B.警察∶刑警∶交警

  C.音樂∶古典音樂∶流行音樂

  D.人民幣∶美元∶韓幣

  解析

  第一步,確定題干邏輯關系。

  “衣領”和“衣袖”是“衣服”的組成部分,二者與“衣服”屬于包容關系中的組成關系。

  第二步,辨析選項。

  A項:“魚頭”和“魚尾”是“魚”的組成部分,二者與“魚”屬于包容關系中的組成關系,與題干邏輯關系一致,符合;

  B項:“刑警”和“交警”都是“警察”,二者與“警察”屬于包容關系中的種屬關系,排除;

  C項:“古典音樂”和“流行音樂”都是“音樂”,二者與“音樂”屬于包容關系中的種屬關系,排除;

  D項:“人民幣”“美元”和“韓元”都是貨幣,三者屬于并列關系,排除。

  因此,選擇A選項。

  10.(單選題)左邊給定的是紙盒的外表面,下面哪一項能由它折疊而成?

  解析

  第一步,本題為四面體折紙盒題型。

  第二步,分析選項。

  觀察題干和選項圖形特征,四個選項中均出現小黑色三角形面(面2),選取此面畫箭頭,以箭頭所指方向為正方向,箭頭的左邊是面4,右邊是面3,如下圖所示:

  A項:箭頭的左邊是面1,題干箭頭的左邊是面4,排除;

  B項:面2、面3相對位置關系與題干一致,正確;

  C項:箭頭的左邊是面3,題干箭頭的左邊是面4,排除;

  D項:箭頭的右邊是面1,題干箭頭的右邊是面3,排除。

  因此,選擇B選項。

以上是《2024公務員考試每日一練解析24》的全部內容,更多資訊請繼續查看:甘肅公務員考試網(http://www.naichajmpt.cn/)

(編輯:阿正)
聯系方式

華圖教育兔小妹

微信號:htjy420
驗證信息:國考
報考問題解惑,貼心的報考指導

甘肅華圖微信公眾號

微信公眾號:gshtjy
驗證信息:國考
關注微信公眾號,獲取公考資訊

上一篇:2024公務員考試每日一練解析23

下一篇:沒有了

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

国内精品一区二区,一本大道久久a久久精品综合,国模精品一区二区,萝控精品福利视频一区